Сборная Украины по баскетболу проиграла в овертайме в контрольном матче

1,5 т.
Сборная Украины по баскетболу

Мужская сборная Украины по баскетболу провела свою заключительную контрольную игру перед официальными матчами – отбором на ЧМ-2023 и Евробаскетом-2022. В финском городе Ювяскюля наша команда уступила местной национальной команде в овертайме 94:97.

Среди поехавших на матч игроков не попали в заявку на игру Виталий Зотов и Андрей Войналович, зато впервые на площадке вместе играли наши представители НБА Святослав Михайлюк и Алексей Лэнь, которые к тому же вышли в стартовой пятерке.

Первая половина игры была равной – преимущество переходило от одной команды к другой, в результате чего наши ребята выиграли первую четверть 20:16, но на большой перерыв команды ушли уже по преимуществу хозяев 47:44.

Куда ярче сборная Украины заиграла в третьей четверти, что позволило создать преимущество +12. В последней четверти финны сделали все, чтобы догнать в счете украинцев и сделали это за две минуты до конца матча – 81:81.

Дальше пошла игра нервов – на попадание Санона финны ответили двумя очками Салина, на трехочковый Ткаченко у хозяев нашлась ответ дальним броском Марканена, а на точный один штрафной Марканена тем же ответил и Лэнь. В конце концов – 87:87 и овертайм.

В дополнительной пятиминутке Финляндия повела 10:2, но Украина едва не спаслась – наши ребята сократили отставание до -3, а в последней атаке три очковых броска не попали Ткаченко и Сидоров – 94:97.

Самым результативным в матче стал лидер финнов Лаури Марканен, набравший 42 очка и сделавший 9 подборов. В нашей команде Святослав Михайлюк набрал 20 очков, 13 очков у Юссуфа Санона, а Владимир Герун записал в свой актив 12 баллов.

Далее у сборной Украины матчи отбора на ЧМ-2023. Ближайший 24 августа против Италии в Риге.

Контрольный матч. Мужчины, национальные сборные

Ювяскюля, Финляндия

Финляндия - Украина 97:94 ОТ (16:20, 31:24, 15:27, 25:16, 10:7)

Украина: Близнюк 9+6 передач, Лукашов 9, Михайлюк 20+5 передач – 5 потерь + 3 перехвата, Пустовой 6, Лень 4+6 подборов – старт; Санон 13+6 передач, Герун 12+6 подборов, Сидоров 8, Ткаченко 6, Бобров 5, Скапинцев 2, Крутоус 0