УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский рассказал о ситуации в украинском баскетболе, национальной сборной и будущем чемпионате Украины

9 минут
3,8 т.
Михаил Бродский

Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский рассказал о положении вещей в украинском баскетболе, в частности о выступлении мужской сборной Украины в квалификации к чемпионату Мира, проведении будущего чемпионата Украины и работе ФБУ. А начал он с анализа материала сайта Tribuna.com.

– Мне Александр Волков переслал материал одного из украинских спортивных ресурсов. Душек этого материала так-себе. Общественность имеет право на все, а вот журналистика в период войны должна быть обдуманной и осмысленной, писать гниль, высосанную из пальца – это подлость, особенно сейчас. Я отвечу на материал коротко, но понятно: Кто помогает молча – величественнее горы. Это всегда было моим принципом, так оно и останется.

Михаил Бродский

Во время войны, я думаю, нужно говорить о войне и победе, баскетбол – это уже наше личное внутреннее дело, которым мы молча занимаемся. Основная – война. На фоне потерь, убитых и замученных болтать о другом – не очень корректно, но вместе с тем мы тихо работаем.

ФБУ титанически работает, как и работала до этого. Я никуда не исчез и каждое из важных решений проходит через мое непосредственное согласование. В то же время авторам материала, если они так переживают за украинский баскетбол, остается предложить внести свой вклад на реквизиты Федерации или взятый гонорар за эту гниль перечислить в помощь ВСУ.

После такого сигнала можем поговорить, во время войны не видел особого смысла в болтовнях – нужно действовать, помогать и работать, но если это так беспокоит некоторых – отчитаемся.

В один момент все поменялось. Этим моментом стало 24 февраля. Война – это невероятно тяжелая и удручающая вещь. Больно все это видеть, больно отдавать себе отчет и еще невыносимее понимать, что это происходит на земле твоей страны с твоими ребятами, братьями и сестрами. Я сразу хочу расставить акценты и сказать, что уверен в нашей силе – Украина победит! Другое дело, какими потерями нам это удастся сделать, но мы погоним эту нечисть в любом случае.

Сегодня мне 63 и я сожалею об этом. Будь мне 53 - я точно был бы в окопе и боролся за независимость и свободу Украины, как это было всегда.

В последнее время я не встречал конструктивной критики и не вижу в чем она может быть. То, что некоторые скулят, меня беспокоит в меньшей степени, - можно связаться и спросить все, что вас беспокоит. Думаю, вся эта истерия больше связана с президентскими выборами, которые мы должны провести зимой. Сразу всем заинтересованным скажу, что выборы мы обязательно проведем и не будем прикрываться обстоятельствами. За кого проголосуют представители ячеек – , тот и будет дальше руководить украинским баскетболом. Я еще не определился, пойду ли на выборы, но понимаю, что в тяжелое время покидать этот пост – это преступление, дальше увидим.

Как ФБУ работает в условиях войны?

– К сожалению, многое наработанного в украинском баскетболе нужно ставить на паузу. Мы 5-6 лет шли к формированию мощного и конкурентного чемпионата Украины среди мужских и женских команд. Сейчас мы снова откатились минимум на 3-5 лет. Я о том, сколько нужно времени, чтобы с нуля, после войны дойти до уровня конкурентного европейского чемпионата.

В то же время, мужество и патриотизм наших ребят должен поднять сам статус чемпионата Украины. Сейчас статус имеет большую цену, чем легионеры и деньги, и я надеюсь, что это поймут спонсоры и партнеры, которым не безразлична судьба украинского спорта. Кстати, о спонсорах. Подавляющее большинство после начала войны прекратило финансирование баскетбола, им нужно спасать свой бизнес, финансирование со стороны министерства тоже сократилось в разы. Я к этому отношусь с пониманием. Главное сейчас выиграть войну, а потом все будет.

Женская сборная Украины

Таким образом, сейчас большинство финансовых вопросов легли на плечи ФБУ. Ни одна из 16 украинских сборных не отказалась от своих планов подготовки и участия в чемпионатах Европы и квалификаций! Ни одна! Вы можете вообразить эту цифру – 16 сборных. В условиях войны я считаю это достижением. И это стало возможным не благодаря пустым болтовням, а работе. Мы продолжаем активную работу. Я как президент ФБУ, почетный президент – Александр Волков, генеральный секретарь – Владимир Драбиковский, департамент маркетинга, сборных команд Украины и организации и проведения соревнований, собственно вся структура. К сожалению, нам пришлось несколько сократить штат и перевезти офис. Из хорошего бизнес-центра в центре Киева мы переехали в промышленный микрорайон, сейчас офис ФБУ находится во ДС "Венето". Сейчас точно не до жира, это очевидно, но главные свои обязанности мы выполняем.

Главный приоритет ФБУ на горячий летний период – участие всех сборных в ранее запланированных соревнованиях?

– Первое – это действительно сыграть во всех чемпионатах Европы и квалификациях, второе – не допустит туда эту российскую сволочь. С начала вторжения мы провели хорошую работу в этом направлении с FIBA – русню и Беларусь выбросили отовсюду. Даже коммерческому продукту – Евролиге с российскими деньгами пришлось забанить клубы из России. Белорусская федерация обратилась к FIBA с письмом, что лично я бандеровец и выбрасывал их отовсюду, просили принять меры по этому поводу.

На сегодняшний день важным приоритетом ФБУ является и удачное выступление мужской сборной Украины в квалификации к чемпионату Мира 2023 и сентябрьском чемпионате Европы. Я считаю, что мы неплохо выглядели на первом этапе квалификации ЧМ, мы выиграли три матча из шести, уступив дважды чемпионам мира - испанцам. При этом, недавно мы проиграли им лишь одно очко, допустив несколько невынужденных ошибок в концовке игры. Кто помнит первый раз на выезде мы им уступили 24 февраля. Можете понять, что именно было в головах ребят, выходивших на игровую площадку 24 февраля…

Сборная Украины по баскетболу

В июле наш парень – Святослав Михайлюк отложил все дела и сумел приехать в сборную, нуждающуюся в этом. Все по честному – страна тебя воспитала – ты отдаешь свой долг – защищая честь флага, кто-то это делает на фронте, кто-то на игровой площадке. В августе Михайлюк снова будет, будет и Алексей Лэнь и остальные сильнейшие наши игроки. Богдан Близнюк, по семейным обстоятельствам, вообще хотел поставить сезон на паузу, а это ключевой игрок сборной – там тоже была работа. По мнению Саши Волкова, Украина в предыдущем окне показала лучший свой баскетбол за все времена независимости и я с ним соглашусь. К сожалению, к счастью ли, вся Европа уже научилась играть в баскетбол и этого может оказаться мало, чтобы выйти на чемпионат мира, однако шансы я считаю у нас есть, даже сейчас, после двух поражений испанцам и 1:1 с Грузией.

Украина - Испания

У сборной Украины появился новый премиум спонсор, это удалось благодаря международной работе?

– Действительно, на сегодняшний день вектор поиска помощи нашим сборным сместился на международный рынок. Я благодарю Александра Волкова, что он взялся работать именно в этом направлении. Благодаря его имени и статусу Украины у нас появился новый партнер – – это компания Amber Beverage Group, которая стала премиум спонсором мужской сборной Украины. Также Саша помогает своими американскими связями. Что касается украинских спонсоров, то повторюсь – почти все они ушли, они остались со своим социальным вектором, но все свои средства направляют на помощь ВСУ. Хочу поблагодарить нашего многолетнего партнера - Генерального спонсора сборной Украины – ТМ Париматч, они оказывают ощутимую поддержку, также помогает IBOX Bank и сеть АЗС Motto.

Сборная Украины

Отмечу Латвию – эта страна для нас стала настоящим баскетбольным братом, подставившим плечо в тяжелое время. Благодаря президенту латвийской федерации Валдису Войнсу и поддержке кабинета министров Латвии у нас появилась своя "штаб квартира" в Риге. Мы успешно провели предыдущие два матча против Грузии и Испании, а также будем принимать итальянцев на День Независимости Украины. Но очень хочется уже домой провести в стареньком, но своем киевском Дворце спорта матч, а еще лучше построить ранее запланированный новый зал. Я верю в то, что он обязательно будет и там будут играть наши дети.

Мужская сборная Украины U20 не смогла оставить за собой право выступать в дивизионе "А"…

– Давайте так – она вылетела из дивизиона "А". Я привык называть вещи своими именами. За последние восемь лет нам удавалось оставаться там, а сейчас – нет. Мы балансировали всегда в нижней части дивизиона "А", кажется самым высоким за этот период было 12-е место, но до этого раза нам удавалось удержать эти позиции и сохранить свое место. Нам не хватило мелочей. У нас был один первый номер – Александр Ковляр, получивший микроповреждение по ходу соревнований и сыгравший ниже своих возможностей, второй наш сильный первый номер – Иван Колдомасов получил травму и вообще не сумел сыграть. Ну вот так получилось, мы по ходу турнира выиграли у серебряного призера – Литвы, но не сумели ничего больше.

Когда бомбят твою страну, твои дома, когда неопределенность в завтрашнем дне, ребятам сконцентрироваться на баскетболе не просто, думаю это также один из факторов, которые не дали возможность показать свою лучшую игру. Рассчитывать на какие-то большие победы во время бомбардировки Украины невозможно, поэтому мы не ставим задач ни перед одной из сборных в период войны.

Молодежная сборная Украины

Здесь еще одна проблема – большое количество игроков и тренеров покинула Украину, не простая ситуация психологическая, я не знаю когда мы сможем вернуть этих талантливых ребят. Это будет трудная и кропотливая работа. Мы уже столкнулись у нескольких юношеских сборных с неприятными звоночками, кому-то нужно было остаться учить чешский язык в колледже, кто-то травмировался, но точно неизвестно – это травма или отмазка и так далее.

Как известно, сейчас в ФБУ работают над форматом нового чемпионата Украины, каким он может быть в период войны?

– Мы сейчас приступаем к работе с клубами, кто в этих условиях может выступать в чемпионате Украины. Не сладко всем сейчас это понятно, но проводить чемпионат Украины мы обязательно будем. У нас будет два чемпионата – Дивизион А-Суперлига и Дивизион Б, среди мужчин и женщин. Раньше у нас было три чемпионата – сейчас будет два. Мы обдумывали несколько форматов. Была даже идея всех запустить в одну лигу, а во второй части поделить на дивизионы, но решили, что лучше разделить сезон на две лиги по возможностям клубов. Будем играть без болельщиков, но с обязательными онлайн и ТВ трансляциями и соответствующим медийным сопровождением.

Игры будут проходить в безопасных местах при наличии укрытия. Туры будут проходить в своеобразных баблах, которые мы уже прошли в условиях карантина, то есть клубы будут собираться в одном месте, где будут проводить серию матчей, каждый тур будет проходить раз в две недели. Я думаю, в каждой лиге будет около 8-10 команд, будем стартовать в конце октября.

Хочу отметить, что клубы, которые будут выступать заграницей, обязательно должны играть и в чемпионате Украины. В противном случае – это не украинский клуб. Регламенты соревнований сейчас разрабатываются. Все они будут согласовываться с клубами чемпионата и исполкомом ФБУ.

БК Прометей

Если говорить о мужских клубах, то кроме "Прометея" и "Будивельника" у команд нет мощных спонсоров или владельцев. Я понемногу помогу "Черкаським Мавпам", у нас есть спонсорский кулак в "Киев-Баскете", есть амбициозный "Днепр", рассчитываем на "Ровно", "Волынь" и "Житомир", плюс еще несколько команд, есть наши сильные активисты в Запорожье и Южном – где-то сейчас вырисовывается Дивизион А – Суперлига, там может быть команд 10. "Тернополь", к сожалению, пропустит сезон, остальные клубы будут выступать в дивизионе "Б".

Ситуация в женском чемпионате несколько хуже. Предварительно могу сказать, что команд будет меньше. Мы хотим собрать две лиги по 8 команд, но если их будет меньше, мы объединим женскую лигу в один дивизион. Формат соревнований будет идентичен мужской лиге.

В заключение хочется всем пожелать победы и возвращения к мирной жизни.