"Прометей" потерпел первое поражение в Суперлиге Windrose. Результаты 16 февраля

5 минут
19,4 т.
'Прометей' проиграл 'Соколам'

В чемпионате Украины по баскетболу в среду, 16 февраля, были сыграны два матча регулярного сезона Суперлиги Windrose. "Прометей" в Харькове, выступающий дублирующим составом, уступил местным "Соколам" (73:98), потерпев первое поражение в сезоне. Во втором поединке дня "Тернополь" обыграл БК "Запорожье" (87:70).

Напомним, что из-за возможной агрессии России основной состав "Прометея" принял решение на две недели выехать в Чехию. В то же время состав "Харьковских Соколов" покинуло четыре легионера.

Исходя из ситуации, фаворитом считались "Харьковские Соколы", у которых в составе были более опытные игроки, но гости приятно удивили. Почти две десятиминутки игроки "Прометея" на равных противодействовали сопернику. Лидерские качества проявил Игорь Климов, за первую половину игры набравший 18 очков.

"Харьковские Соколы" – "Прометей"

У "Харьковских Соколов" за набор очков отвечали Александар Зечевич и Владимир Шевченко, в основном благодаря действиям которых в конце второй четверти хозяева создали себе отрыв в 10 очков – 49:39.

В дальнейшем "Харьковские Соколы" уверенно контролировали ход событий на площадке – в конце третьей четверти хозяева увеличили свое преимущество до 18 очков – 76:58. А завершилось все победой "Соколов" – 98:73.

Лучшим игроком матча стал единственный легионер матча серб Александар Зечевич, на счету которого дабл-дабл из 20 очков и 12 подборов. А вот больше всего очков набрал Игорь Климов – 22.

Это первое поражение "Прометея" в чемпионате еще не сказалось на их лидерстве в турнирной таблице. Харьковчане с 17 победами в 29 матчах идут пятыми.

"Харьковские Соколы" – "Прометей" 98:73 (26:23, 23:16, 27:19, 22:15)

"Харьковские Соколы": Шевченко 20+8 подборов, Буренко 2, Зечевич 20+12 подборов, Немца 19+5 подборов, Глебов 5+5 передач – старт; Кузнецов 5, Чугунов 3, Козлов 10, Никитин 6, Тарасенко 8.

"Прометей": Пирогов 11+7 подборов, Бублик 5, Климов 22+7 передач, Бринюк 16, Горобченко 9+5 подборов – старт; Горковенко 0, Гладун 2, Орзул 8, Безима 0, Мельник 0.

"Тернополь" – "Запорожье"

"Тернополь" в домашнем матче обыграл "Запорожье" в игре регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

Из-за отъезда легионеров гости заявили на игру только семь игроков. Впрочем, несмотря на проблемы с составом "Запорожья", они начали матч и долгое время лидировал, имея пятиочковое преимущество. К концу первой четверти преимущество увеличилось, однако хозяева успели немного отыграться. В начале второго периода "Запорожье" снова вышли вперед до 11 очков, однако хозяева и здесь сумели отыграться. Джо Фурстингер и Максим Луценко помогли в этой команде. Впрочем, на большой перерыв "Запорожье" все же ушло лидером.

После перерыва "Тернополь" устроил игру в защите, а гостям уже не так легко было набирать очки. Игра была равной, однако к концу третьего периода хозяева начали наращивать свое преимущество и впоследствии уже были впереди.

Решающей стала последняя четверть. "Запорожье" дал бой сопернику, впрочем "Тернополь" все же одержал победу. Завершали матч запорожцы без своего лидера Антанаса Удраса. "Тернополь" и перед этим вел в счете, а завершил матч с преимуществом +17. Это первая победа "Тернополя" над "Запорожьем" в этом сезоне.

Лучшим игроком матча стал Джо Фурстингер, набравший 18 очков, 8 подборов и 10 ассистов.

Следующий матч "Тернополь" проведет с "Прометеем" после перерыва на матчи сборной 16 марта, а "Запорожье" 18 февраля проведет игру против "Киев-Баскета".

"Тернополь" – "Запорожье" 87:70 (18:24, 20:16, 19:12, 30:18)

"Тернополь": Бояркин (11), Шиманский (0), Джонс (13+5 подборов), Домаркас (6), Сандул (17+5 подборов) – старт, Боднар (0), Фурстингер (18+8 подборов + 10 ассистов) , Луценко (14), Луна (2), Дашич (6).

"Запорожье": Титов (16), Соколенко (17), Михеев (10), Морозов (9 + 6 подборов), Удрас (12 + 8 подборов) – старт, Бер (0), Мавьен (6 + 6 подборов).

Как сообщал OBOZREVATEL, в воскресенье, 13 февраля, были сыграны три матча регулярного сезона Суперлиги Windrose. "Прометей" дома победил "Черкаськи Мавпы" (122:62), БК "Запорожье" потерпел поражение от "Будивельника" (69:81), а "Тернополь" уступил БК "Днепр" (63:84).