Сборная Украины одержала уверенную победу на выезде в отборе на Кубок мира по баскетболу-2019

20,4 т.

Сборная Украины по баскетболу уверенно обыграла на выезде Латвию в матче отбора на Кубок мира-2019. Поединок в Риге завершился победой "желто-синих" со счетом 82:68.

Наш капитан Вячеслав Кравцов уже на 9-й секунде блестяще прошел под кольцо и открыл счет. Затем Конев и два с фолом от Гладыря увеличили отрыв. А когда в конце третьей минуты Конев впечатал слэм-данк и довел результат до 9:0 тренер латышей Варнис Свагарс не выдержал и взял тайм-аут.

Украинцы старались обороняться компактно, не давая сопернику свободного пространства для дальних бросков. В итоге подопечным Евгения Мурзина удалось завершить четверть с разницей +11 очков.

Читайте: Долгожданное возвращение: украинские баскетболисты зажгли на тренировке перед битвой за Кубок мира-2019

Вторую десятиминутку активнее начала Латвия. Хозяева провели резкий спурт, быстро отыграв шесть баллов. Тренерский штаб "желто-синих" оперативно отреагировал на такое развитие событий, взяв тайм-аут. Наставники сумели "реанимировать" наших баскетболистов, в результате чего украинцы вновь выровняли игру.

После большого перерыва латыши попытались взвинтить темп. Это привело к большому количеству нарушений со стороны гостей. Уже к середине четверти сборная Украины насобирала 5 командных фолов, позволяя сопернику регулярно пробивать с линии штрафных.

В заключительной десятиминутке наши старались действовать дисциплинированно, ликвидировав главное оружие Латвии - Яниса Блумса. Именно 35-летний ветеран постоянно обстреливал наше кольцо с дальней дистанции. У Украины эту миссию взял на себя Александр Мишула. Он также блестяще стрелял издали трехочковыми.

Читайте: 20-летний украинский баскетболист установил историческое достижение в США

Кульминацией матча в Риге стал эффектный аллей-уп в концовке от Украины. Пух Джетер набросил Кравцову, а Слава едва не разнес щит, впечатав мяч в кольцо.

Латвия — Украина 68:82 (13:24, 17:16, 22:19, 16:23)

Латвия: Шкеле (2), Куруцс, Пейнерс (6 + 5 подборов), Шмитс (4), Пасечникс (5) — старт; Блумс (24 + 6 передач), Гражулис, Яковичс (8), Лейасмайерс, Мейерс (15 + 6 подборов), Мейерис (2 + 5 подборов)

Украина: Джетер (20 + 5 передач + 4 потери), Гладырь (3 + 7 подборов), Конев (8 + 8 подборов + 6 передач), Бобров, Кравцов (22 + 13 подборов + 4 блок-шота) — старт; Герун, Кольченко, Лукашов (0 + 3 подбора), Мишула (9), Зайцев (12 + 7 подборов), Пустовой (6), Кобец

Следующий матч команда Евгения Мурзина проведет против сборной Швеции. Игра состоится в понедельник, 26 февраля. Начало встречи в киевском Дворце Спорта в 19:00.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что чемпион мира по боксу Александр Усик поддержал сборную Украины по баскетболу, записав видеообращение.