"Киев-Баскет" драматично проиграл в Суперлиге Пари-Матч

4,7 т.
'Киев-Баскет' драматично проиграл в Суперлиге Пари-Матч

"Киев-Баскет" в напряженном поединке регулярного сезона чемпионата Украины в Суперлиге Пари-Матч уступил в гостях баскетбольному клубу "Запорожье". Встреча на паркете Дворца спорта "Юность" завершилась со счетом 88:82.

Залогом успеха "Запорожья" стало своевременное оживление в третьей четверти. До этого игра проходила в равной борьбе, первая половина и вовсе закончилась со счетом 45:46, но в начале третьей десятиминутки "Киев-Баскет" смотрелся поживее и добился преимущества в 6-7 очков, вынудив Валерия Плеханова брать тайм-ауты и активно тасовать состав.

К концу четверти запорожцы вышли из комы серией дальних бросков: Холтон, Мироненко и Хилл попали важнейшие трехочковые, мгновенно сократив лидерство гостей и даже вернув преимущество себе.

В четвертой же четверти "Запорожье" продолжило доминировать на щитах усилиями Хилла и Прессли, и собирать себе фолы. Одна проблема - запорожцы их не забивали. Лишь 16 из 34 штрафных команды Плеханова пришлись в кольцо. Однако Хилл и Холтон в ключевые минуты были точны с периметра и на разнице в счете это не сказалось.

За две минуты до конца Холтон сделал счет 86:75 и, как показалось, закрыл игру, однако две потери Малика Трента и попадания Мориса Крика вернули интригу. Впрочем, она просуществовала всего 60 секунд: "Киев-Баскет" вновь проиграл несколько подборов на своем щите и затяжная атака Запорожья привела секундомер к нулевой отметке.

Запорожье прерывает серию из трех поражений и уходит на двухнедельный перерыв лидером Суперлиги. "Киев-Баскет" после этой игры наверняка отправляется на трансферный рынок.

БК Запорожье — Киев-Баскет 88:82 (22:22, 23:24, 21:18, 22:18)

Запорожье: Холтон (21 + 6 подборов + 5 передач), Кондраков (10 + 4 передачи + 6 потерь), Мироненко (8), Хилл (19 + 15 подборов + 4 перехвата), Прессли (11 + 8 подборов) — старт; Овдеенко (3), Тарасенко (2 + 5 подборов), Трент (14 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).

Киев-Баскет: Крик (22 + 6 подборов + 5 передач + 4 потери), Луценко (5), Крутоус (17 + 7 передач), Сандул (4 + 5 подборов), Мангано (15 + 6 подборов + 5 блок-шотов) — старт; Челован (6 + 5 подборов), Носков (0 + 4 подбора), Петров (13), Горобченко, Подковыров.

Читайте: "Химик" победил "Политехник" в Суперлиге Пари-Матч

После этой игры Суперлига Пари-Матч берет перерыв до 6 декабря, связанный с выступлением сборной Украины в квалификации Кубка мира-2019.

В сентябре наша сборная обыграла вторую команду мирового рейтинга - Испанию. Первый матч второго этапа прошел при заполненных трибунах киевского Дворца спорта и завершился со счетом 76:65.