"Киев-Баскет" досрочно вышел во второй этап Кубка Европы ФИБА

'Киев-Баскет' досрочно вышел во второй этап Кубка Европы ФИБА

"Киев-Баскет" в 5-м туре Кубка Европы ФИБА добыл победу над болгарским "Левски Лукойл" и досрочно вышел во 2-й этап. Поединок в столичном дворце спорта "Венето" завершился со счетом 86:66.

С учетом победы над "Левски" в гостях 30 октября (83:76), вице-чемпионы Украины, минимально победив через неделю "Цмоки-Минск", займут первое место в группе F.

В киевском матче подопечные Айнарса Багатскиса просто смяли оппонентов в дебюте. Максим Коренюк и Максим Пустозвоном раз за разом терроризировали оборону болгар точными бросками, и за 2 минуты до первого перерыва счет был 22:4 в нашу пользу.

Киев-Баскет - Левски Лукойл

Во второй десятиминутке разгром продолжился. Владислав Коренюк цементировал пространство под щитами, собирая подборы на обеих концах площадки, а Кейси Шепард улучшал свою статистику по дальним и средним бросках.

Счет перед третьей четвертью 48:22 немного расслабил столичную команду, чем удало воспользовались гости, немного сократив отставание. Однако большего украинцы сделать не позволили.

Киев-Баскет (Украина) - Левски (Болгария) 86:66 (26:10, 22:12, 18:21, 20:23)

Киев-Баскет: Шепард (14 + 9 передач + 3 перехвата), Кондраков, Пустозвонов (15), Близнюк (10 + 7 подборов), Коренюк (19 + 13 подборов) - старт; Петров (11 + 5 подборов), Хилл (5), Крутоус (5), Эдвин (5 + 3 перехвата), Павлов (2), Заец.

Левски: Великов (3 + 5 передач), Петков (5 + 4 потери), Минчев (11 + 8 подборов), Четэм (11 + 11 подборов + 3 блок-шота + 4 потери), Райт (10) - старт; Янг (15 + 3 перехвата), Смит (11 + 10 подборов), Леков.

В параллельном матче еще один представитель Украины в этом турнире - "Днепр" совершил грандиозный камбэек и сенсационно ушел от поражения от "Цмоки-Минск". Встреча в СК "Шинник" закончилась со счетом 90:75.

Белорусы с первых секунд захватили инициативу, шокировав наших баскетболистов своим натиском. Подопечные Дениса Журавлева ничего не могли поделать с быстрыми прорывами и точными бросками гостей из Минска, уступив стартовые 10 минут - 16:25.

Проведя на равных второй отрезок, "Днепру" удался перелом после большого перерыва. Выигранная вторая половина 52:29 принесла хозяевам важнейшую победу.

Чтобы выйти во второй этап днепрянам надо через неделю побеждать болгарский "Лукойл" с разницей +8.

Днепр - Цмоки-Минск

"Днепр" (Украина) — "Цмоки-Минск" (Беларусь) — 90:75 (16:25, 22:21, 28:9, 24:20)

Днепр: Дугат (18 + 9 передач), Сизов (4), Закурдаев (14 + 4 перехвата), Тимофеенко (14 + 5 подборов), Корниенко (11 + 7 подборов) — старт; Чумаков, Шундель, Санон (23 + 7 подборов), Глебов (5)

Цмоки-Минск: Миркович (15 – 4 потери), Бёрнетт (8), В. Лютыч (10), Салаш (11 + 5 подборов), Гаврилович (17 + 6 подборов) — старт; Лоури (4 + 5 передач – 5 потерь), Белянков (3), Стабровский (5), Рогозенко, Пустогвар (2)

Читайте: Состоялись первые матчи 1/8 финала Кубка Украины по баскетболу

Как сообщал OBOZREVATEL, неделю назад баскетбольный клуб "Днепр" добыл важнейшую победу над столичным "Киев-Баскетом" в 4-м туре Кубка Европы ФИБА. Встреча на паркете СК "Шинник" завершилась со счетом 79:76.