"Киев-Баскет" впервые проиграл в сезоне после 13 побед подряд: результаты Суперлиги Париматч 8 января

Суперлига Париматч

Столичный "Киев-Баскет" потерпел сенсационное первое поражение в сезоне Суперлиги Париматч, проиграв на своей площадке "Запорожью".

Команда Айнарса Багатскиса, выиграв до этого все свои 13 матчей подряд, не справилась с соперником и уступила – 81:87.

Хозяева очень уверенно начали поединок. Уже к середине первой четверти киевляне сделали двузначным свое преимущество, уйдя в отрыв на 10 очков. Однако подопечным Валерия Плеханова достаточно быстро удалось вернуться в игру и к первому перерыву нивелировать отставание.

Этот момент стал переломным в матче. Столичная команда неожиданно стала часто ошибаться, попадая под прессинг соперника. "Запорожье" воспользовалось своим давлением, завершив первую половину с показателем "+4".

Большой перерыв также пошел на пользу гостям, которые к середине третьей четверти увеличили отрыв до 11 пунктов. Отлично себя проявлял литовский форвард запорожцев Ауримас Маяускас, который в итоге набрал 25 очков.

"Запорожье" обыграло "Киев-Баскет".

Перед решающим периодом киевляне проигрывали в 14 очков. Хозяева площадки бросились спасать поединок и к началу шестой минуты вдвое сократили отставание. Этот момент внес некоторую нервозность в действия команды Плеханова, которая в нервной концовке все же сумела отстоять свою победу.

"Киев-Баскет" – "Запорожье" – 81:87 (21:21, 18:22, 15:25, 27:19)

"Киев-Баскет": Янг (12 + 7 передач), Коренюк (17 + 7 подборов), Мишула (15 + 8 подборов + 4 передачи), Близнюк (13 + 3 подбора + 2 передачи), Джейкобсон (7 + 5 подборов + 2 передачи), Месси (7 + 4 подбора + 4 передачи).

"Запорожье": Кеффи (17 + 6 подборов + 9 передач), Тихонов (10 + 5 подборов), Форчун (16 + 2 подбора + 5 передач), Маяускас (25 + 9 подборов + 1 передача), Сизов (7 + 8 подборов + 1 передача).

В другой игре дня "Тернополь" в домашнем матче взял реванш у "Прометея" за поражение в начале сезона.

Первые минуты поединка прошли в упорной борьбе, после чего команда из Каменского завладела небольшим преимуществом, вырвавшись вперед на пять очков перед коротким перерывом.

Вторая десятиминутка получилась менее удачной для подопечных Виталия Черния, которые показали низкую результативность и позволили хозяевам не только сравнять счет, но и выйти вперед по итогам первой половины.

Качели на площадке продолжились и в третьей четверти. Команды поочередно захватывали лидерство, пока "Прометею" не удалось выдать хороший отрезок и впервые в матче получить двузначный перевес в счете.

Казалось, что клуб из Каменского контролирует ход решающего отрезка встречи, но в середине десятиминутки один из лидеров гостей Денис Лукашов заработал пятый персональный фол и покинул площадку. После этого "Тернополь" сумел найти свою игру и совершить фантастический камбэк.

"Тернополь" – "Прометей" 98:91 (24:29, 22:15, 16:29, 36:18)

"Тернополь": Калхун (22 + 5 подборов + 3 передачи), Боуи (16 + 13 передачи + 5 подборов), Кольченко (19 + 4 перехвата), Агафонов (15), Югба (14 + 6 подборов) – старт, Сандул (9 + 8 подборов), Буренко (3), Тищенко (0).

"Прометей": Вон (19 – 4 потери), Лукашов (12 + 5 передач), Стефенс (12 + 8 подборов + 4 блок-шота), Петров (8), Липовый (5 + 7 передач + 6 подборов) – старт, Маерс (14 + 4 подбора + 4 передачи), Беликов (12 + 4 подбора), Сидоров (9 – 5 потерь), Луценко (0).

"Химик" обыграл "Соколов"

В свою очередь южненский "Химик" на своей площадке одержал тяжелую победу над "Харьковскими Соколами" и поднялся на четвертое место в таблице в Суперлиге Париматч.

Первая половина поединка прошла под диктовку хозяев, которые ушли на большой перерыв с преимуществом в 10 очков благодаря эффективной игре в нападении. В третьей четверти ситуация на паркете не изменилась. Подопечные Виталия Степановского продолжали переигрывать оппонентов и увеличили отрыв от "Соколов" еще на четыре пункта.

Хозяева расслабились перед решающим отрезком встречи и чуть не упустили победу. Харьковчане набрали на 12 очков больше, чем "Химик", но все равно уступили с минимальным счетом.

"Химик" "Харьковские Соколы" 79:77 (25:16, 21:20, 20:16, 13:25)

"Химик": Зотов (17 + 8 передач), Нельсон (13 + 12 подборов + 4 передачи – 4 потери), Войналович (13), Марченко (7), Антипов (4) – старт, Салливан (16 + 12 подборов – 6 потерь), Рябчук (6), Мироненко (3), Козак (0).

"Харьковские Соколы": Граф (23), Чумаков (14 + 7 подборов), Шевченко (10), Мусиенко (0), Боггз (0) – старт, Месяц (17 + 4 подбора + 2 перехвата), Бояркин (8 – 4 потери), Денди (5), Немцу (0), Тарасенко (0).

Турнирная таблица Суперлиги Париматч.

Как сообщал OBOZREVATEL, действующий чемпион Суперлиги "Днепр" подписал американского баскетболиста сборной Украины.