УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские смотрины баскетбольной сборной Украины

Европейские смотрины баскетбольной сборной Украины

Летом 2021 года мы узнаем, кто станет чемпионом Европы по баскетболу среди мужских сборных.

За чемпионскую корону, а на данный момент ею владеет сборная Словении, на решающем финальном этапе будут бороться команды 24 стран.

сборная Украины по баскетболу

Как это было в 2015-м и 2017-м, европейские баскетбольные смотрины пройдут на площадках Дворцов спорта четырех стран. На этот раз матчи первенства примут Германия, Чехия, Италия и Грузия. Четыре из 24 сборных финального этапа уже досрочно известны – это национальные команды названных мною принимающих стран. Правда, они также выступают в отборочных группах, а их восемь по четыре команды в каждой, но при любом раскладе пройдут в финальный этап. Из групп, где выступают страны-хозяйки предстоящего Евробаскета, далее шагнут еще по две сборные, а вот в остальных борьбу за награды континентального первенства продолжат три первые сборные из четырех.

Напомню, национальная сборная Украины выступает в одном квартете со сборными Австрии, Венгрии и Словении. Свой первый матч подопечные Айнарса Багатскиса сыграли в гостях, в Граце, со сборной Австрии, победив без особых усилий – 88:73, а 16 очков принес нашей команде Александр Липовой, выступающий за греческий "Промитеас".

Австрия – Украина

Через три дня сборную Украины ожидал матч с командой Венгрии в Запорожье. За день до игры сильнейшие баскетболисты нашей страны провели мастер-класс с юными поклонниками оранжевого мяча. Гости же прилетели на встречу в боевом настроении, обыграв в стартовой встрече чемпионов Европы словенцев – 77:75. Интрига в Запорожье держалась до финальной сирены, и в итоге за две секунды до конца встречи венгры вырвали победу, причем, как и со Словенией, с разницей в два очка – 62:60.

Украина – Венгрия

Выиграв два матча, венгерская сборная идет в группе на первом месте. По одной победе в активе команд Украины и Словении, которая на своей площадке сломила сопротивление идущей без побед Австрии – 85:78. Продолжение отборочного турнира в ноябре 2020-го, финиш – в феврале 2021-го. Свой следующий матч "желто-синие" проведут 28 ноября в гостях со словенцами, а 30-го примут на домашней арене Австрию.

Украина – Венгрия

Несомненно, поклонники баскетбола желают увидеть нашу команду среди 24-х финалистов, а там… Хотя, не будем загадывать наперед. Если украинцы выступят в группе успешно, то, возможно, летом в ее составе появятся наши ребята, успешно выступающие в НБА, – Святослав Михайлюк ("Детройт") и Алексей Лэнь ("Сакраменто"). Во всяком случае, руководство ФБУ приложит все усилия для того, чтобы заполучить этих двух игроков в национальную команду.

А теперь вот о чем. Я – спортивный журналист с более чем 50-летним стажем. В свое время работал в тиражных газетах "Вечірній Київ", "Киевские ведомости", "Команда", "Спорт-Экспресс", "Весь спорт", в спортивной редакции УТ-1, на четырех FM-радиостанциях.

Много писал, записывал интервью с игроками и тренерами, рассказывал о баскетболе, побывал на трех чемпионатах Европы, был в составе делегации на международных турнирах с участием "Будивельника" и "Киев-Баскета". В свое время баскетбол был очень популярным в нашей стране.

Обидно, но исчез с баскетбольной карты наш многолетний флагман, одна из сильнейших команд чемпионата СССР – "Будивельник", появились трудности у женского "Динамо". К счастью, сохранился "Киев-Баскет", который в центре внимания столичных поклонников баскетбола. Слава богу, в последние годы в Украине начала расти популярность игры с оранжевым мячом – мужского, женского, студенческого, детского, 3 на 3…

Матчи чемпионата Украины с участием "Киев-Баскета", "Прометея" из Каменского, "Днепра", южненского "Химика", "Черкасских Мавп", "Николаева", женских клубов "Киев-Баскета", киевского "Динамо", бердянской "Чайки" собирают достаточно много зрителей. Отечественные игроки выступают за рубежом – в Испании ("Барселона", "Уникаха", "Фуэнлабрада"), Греции ("Промитеас"), Турции ("Меркезефенди"), Японии ("Неофиникс") и т.д.

Недавний Матч звезд Суперлиги Пари-Матч собрал полные трибуны столичного Дворца спорта. Прошел он на высоком организационном уровне, став настоящим ярким праздником баскетбола. Когда-то мне посчастливилось побывать в США на Матче всех звезд НБА – так вот, у нас было не хуже, поверьте. Ярким же украшением неординарного события в мире украинского баскетбола стал романтичный жест баскетболиста "Киев-Баскета" Максима Пустозвонова, который прямо на площадке сделал предложение своей девушке.

Максим Пустозвонов
Максим Пустозвонов

Заботливый президент

Верю в хорошее будущее украинского баскетбола. И мой оптимизм основывается вот на чем. На мой взгляд, у руля ФБУ у нас еще не было настолько влюбленного в эту игру, делающего все для ее популяризации во всех регионах Украины, среди студентов и школьников, как это делает Михаил Юрьевич Бродский.

Президент ФБУ добился повышения зарплат детским тренерам, находится в постоянном поиске спонсоров, стремится к увеличению мужской отечественной Суперлиги с девяти до 12-ти команд, очень печется о возрождении в столице "Будивельныка", а также мечтает о выступлении сборной Украины на Олимпиаде-2024 в Париже. Таких активных креативных руководителей хочется пожелать и остальным спортивным федерациям, причем не только игровых видов спорта.

Вспомнил слова из песни моей юности: "Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым"… Михаил Юрьевич, не расставайтесь с баскетболом, и будете вечно молодым. Этого желаю Вам не только я, но и многочисленные поклонники очень Вами любимой игры, которой Вы отдаете всего себя.

А завершить свой материал я хочу фразой, принадлежащей знаменитому французскому писателю Виктору Гюго: "Я люблю быть популярным – это счастье; но я хочу быть полезным – это долг".