Состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка Украины по баскетболу: результаты 5 января

11,6 т.

В Кубке Украины по баскетболу стали известны имена победителей четвертьфиналов. К "Одессе", которая свое задание решила еще в прошлом году, по спортивному принципу присоединились "Политехник", "Черкаськи Мавпы" и "Днепр".

При этом на результат игры между "Киев-Баскетом" и "Черкаськими Мавпами" был подан протест (чтобы узнать подробности, проскрольте ниже).

"Химик" в непростом поединке обыграл "Политехник", но не сумел завоевать путевку в Финал четырех Кубка Украины по баскетболу. Поединок на ФСК "Олимп" завершился со счетом 90:76.

Химик - Политехник

По результатам первой встречи южненцам нужно было очень постараться, чтобы пробиться в полуфинал. А вот "Политехнику", который первый поединок выиграл с разницей в 15 очков, оставалось только грамотно защищаться.

Читайте: Матч звезд Суперлиги Пари-Матч 2019: новые детали шоу

Стартовали харьковчане очень мощно, завладев инициативой. Несмотря на то, что разрыв между командами не превышал 5 очков, "Политехник" держал руку на пульсе. Но в концовке первой десятиминутки "Химик" существенно прибавил в игре и вышел вперед.

Вторая четверть проходила под диктовку южненского клуба, который уверенно контролировал происходящее на площадке и даже сумел сделать разницу в счете двухзначной. Тем не менее, до большого перерыва "Политехнику" удалось сократить отставание до 5 баллов.

В третьей десятиминутке "Химик" продолжил наращивать свое преимущество и перед финальной четвертью южненцы опережали соперника на 11 очков.

Потрясающая развязка ожидала болельщиков в концовке встречи. За шесть минут до конца игры хозяевам удалось оторваться на 16 очков. Несмотря на то, что "Химик" уверенно лидировал в заключительной десятиминутке, "Политехнику" за считанные секунды до финальной сирены удалось сократить отставание до 14 баллов и вырвать путевку в Финал четырех.

Не менее интересный поединок ожидал болельщиков в столичном ДС "Меридиан", где "Киев-Баскет" принимал "Черкаськи Мавпы".

Киев-Баскет - Черкаськи Мавпы

Киевляне были решительно настроены взять реванш у черкасской команды. Кроме того, подопечным Евгения Мурзина нужно было выигрывать с разницей не менее 19 очков, ведь первый матч серии завершился со счетом 109:91 в пользу "Мавп".

"Киев-Баскет" на правах хозяина взял игру под свой контроль с первых минут. И к концовке первой четверти столичная команда сумела увеличить разницу до +14. Однако черкасщане, хоть и отдали инициативу сопернику, из борьбы не выключались и до большого перерыва уменьшили свое отставание до более комфортных восьми очков.

После 15-минутной паузы "Мавпам" удалось провести несколько результативных атак и приблизиться к сопернику на расстояние шести баллов. Но подопечные Мурзина сумели вовремя собраться и вновь нарастить свое преимущество до +10.

Заключительная десятиминутка вышла очень насыщенной. "Киев-Баскет" активизировал все силы для того, чтобы увеличить отрыв. Однако "Мавпы", которые уже видели себя в полуфинале по итогам первой встречи, не позволили киевлянам отобрать у них право бороться за главный трофей.

Отметим, что "Киев-Баскет" подал протест на результат матча. Его в ближайшее время рассмотрит директорат чемпионата Украины. Причиной протеста стал эпизод, когда во втором периоде на площадке у команды Черкасс появилась большее количество легионеров (игроков лицензии "Б"), чем предусмотрено регламентом соревнований.

Еще одним участником Финала четырех Кубка Украины по баскетболу стал "Днепр". Подопечные Дениса Журавлева в борьбе за полуфинал обыграли "Запорожье" со счетом 103:86.

Если в двух предыдущих поединках разница по итогам первых матчей была двухзначной, то в этой паре перед ответной встречей сохранялась интрига. В первой игре четвертьфинала Кубка Украины "Днепру" удалось вырвать победу с финальной сиреной благодаря точному броску Мишулы, но победитель пары должен был определиться по итогам двух встреч.

С началом ответной игры "Запорожье" неожиданно начало наращивать свое преимущество, шокировав хозяев. К концу первой десятиминутки запорожцы увеличили свой гандикап до 10 очков. Однако блестящая игра днепрян во второй десятиминутке нивелировала все их старания. К средине четверти "Днепр" сравнял счет, а на большой перерыв ушел с разницей +14. Подопечные Журавлева продемонстрировали потрясающую игру в атаке, заработав 42 очка во второй десятиминутке, позволив сопернику разжиться лишь 18-ю баллами.

После перерыва команды продолжали бороться за победу. "Запорожье", благодаря коррективам наставника Валерия Плеханова, включилось в борьбу и вернуло интригу в противостояние. Перед заключительной десятиминуткой "Днепр" опережал соперника всего на 7 очков.

Уверенная игра запорожцем стала сигналом для днепрян, что пора действовать. Подопечные Журавлева совершили потрясающий рывок на оторвались от соперника на расстояние 18 баллов. И, несмотря на то, что запорожцы сражались до конца, "Днепр" вырвал последнюю путевку в полуфинал Кубка Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, БК "Одесса" стала первым участником Финала четырех Кубка Украины по баскетболу. Одесситы в четвертьфинале одолели команду из Николаева.