Украина добыла историческое "серебро" на чемпионате мира по баскетболу 3х3

27,9 т.
Сборная Украины по баскетболу 3х3

Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 (Вита Горобец, Евгения Спитковская, Анна Зарицкая и Дарина Завидная) на дебютном для себя чемпионате мира добыла серебряную медаль. В финале турнира, который принимал китайский Гуанчжоу, наша команда, ведомая тренерами Владимиром Холоповым и Юрием Процюком, уступила представительницам Чехии - 11:21.

Решающий матч соревнований начался с настоящий перестрелки. Команды обменивались результативными атаками, причем у украинок отличную игру под щитом демонстрировала Анна Зарицкая.

Команды шли, что называется ноздря в ноздрю, но удачная дальняя попытка Спитковской подарила украинкам небольшое преимущество. В середине игры Новотна точным броском из-за дуги вывела Чехию вперед, после чего наши соперницы почувствовали уверенность.

Все попытки "желто-синих" спасти игру успехом не увенчались. Однако и второе место стало фантастическим результатом для дебютанток мирового первенства.

Отметим, что министр спорта Украины Игорь Жданов назвал крутым выступление нашей команды в Китае. "Искренние поздравления нашейкоманде и ФБУ во главе с Михаилом Бродским! Такие яркие победы определяющие для развития и популяризации баскетбола в Украине! Молодцы!" - написал чиновник в своем Facebook.

На родину наши девушки прилетают в понедельник, 17 октября в 8 утра. Приглашаем всех болельщиков встретить наших героинь в аэропорту Борисполь.

Читайте: Украинский баскетболист вызвал восторг своим трюком на чемпионате мира: яркие фото

Также отметим, что украинец Дмитрий Кривенко выиграл конкурс данкеров на чемпионате мира. Наш соотечественник впечатлил всех нереальными трюками, опередив представителей США и Италии.

Напомним, в полуфинальном поединке женская сборная Украины по баскетболу 3х3 одолела испанок со счетом 19:15. Наши девушки захватили преимущество с первых минут игры, не давая соперницам выйти вперед.

Отличные дальние броски Анны Зарицкой помогли Украине одержать историческую победу.

Ранее в четвертьфинале наши девушки обыграли Францию со счетом 21:10.

Наши девушки ярко начали игру, за минуту забросив соперницам 5 безответных балла. Француженки играли жестко и местами грубо, но никак не могли открыть счет, находясь в шоке от напора наших соотечественниц.

Ближе к середине тайма Франция пришла в себе и пошла более менее равная игра с большим количеством фолов. Украинки держали перевес в очках, уверенно играя на подборах и уничтожая оппоненток дальними бросками, завершив матч с разгромным счетом.

Читайте: "Есть резервы": тренер сборной Украины оценил шансы на выход в полуфинал чемпионата мира 3х3

Напомним, что в первый игровой день наша команда уступила Новой Зеландии и обыграла голландок.

В пятницу, 14 октября, наша команда обыграла Польшу, а затем победила в игре с Индонезией.

Как сообщал "Обозреватель", украинка Анна Зарицкая вошла в топ-10 лучших игроков чемпионата мира по баскетболу 3х3.