УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Король переехал. Главные интриги в новом сезоне НБА

Король переехал. Главные интриги в новом сезоне НБА

В ночь с 28 на 29 октября стартует 69-й сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Официальным открытием станет техасское дерби, в котором действующий чемпион лиги "Сан-Антонио Сперз" сыграет с "Даллас Маверикс". Возвращение Леброна Джеймса в "Кливленд", что станет с фаворитами последних лет "Сан-Антонио" и "Майами", кто способен побороться за титул, какой игры стоит ожидать от Коби Брайанта и сумеет ли показать себя в лиге единственный украинец - "Обозреватель" анонсирует все самое интересное, что ожидает нас в новом сезоне НБА.

Что покажет обновленный "Кливленд"?

Мегасобытие лета – возвращение в "Кливленд Кавальерз" лучшего баскетболиста планеты Леброна Джеймса. Он играл здесь в 2003-10 годах, а потом четыре сезона провел в "Майами Хит". Джеймс, разыгрывающий Кайри Ирвинг и еще один звездный новичок – форвард Кевин Лав должны составить ударное трио, которое обязано сделать "Кливленд" главным претендентом на титул. Чем быстрей они найдут общий язык между собой и поймут схемы нового тренера "Кавз" Дэвида Блатта (со сборной России выиграл ЧЕ-2007, а с тель-авивским "Маккаби" - Евролигу-2014), тем больше шансов будет у команды в чемпионской гонке. Кроме того, переезд в родной штат Огайо (город Кливленд оттуда) - это еще и личный вызов для самого Леброна. Король Джеймс буквально одержим идеей превратить середняка НБА в команду-чемпиона.

Удержит ли титул "Сан-Антонио"?

Согласно опросу генеральных менеджеров НБА чемпионом снова станет "Сан-Антонио", а лучшим тренером – наставник "Сперз" Грегг Попович. Техасцы сохранили звезд – Тима Данкана, Тони Паркера, Ману Джинобили и MVP Финала-2014 Кавая Ленарда, при этом все они предельно мотивированы второй год подряд выиграть титул. Интриги добавил и сам Попович, который усилил свой штаб известным итальянским специалистом Этторе Мессиной и первой женщиной-тренером в истории НБА Бекки Хэммон. Главные враги "Сан-Антонио" – это возраст и здоровье лидеров. Если с ними что-то случится, то команде могут и "задницу надрать". Именно так отреагировал Попович на сенсационное поражение от немецкой "Альбы".

Есть ли жизнь после Джеймса?

Будущее "Майами" после отъезда Леброна видят по-разному. Одни специалисты утверждают, что команду ждет резкое падение. Многое уж было заточено в их игре под гениальность Джеймса. Другие наоборот – предрекают "Хит" яркий сезон. Без диктата Леброна больше идей сможет реализовать тренер Эрик Споэлстра, а у звездного дуэта Крис Бош – Дуэйн Уэйд будет полная свобода на площадке. При этом тяжелый форвард Бош способен стать полноценным лидером. В принципе он и раньше не боялся брать на себя ответственность, а сейчас и подавно не станет оглядываться на тень Короля.

Кто бросит вызов фаворитам?

На Востоке все предрекают противостояние "Кливленда" с "Чикаго Буллз". Спустя два года у "Быков" наконец-то полностью вылечил травмы разыгрывающий Деррик Роуз. Вокруг него и строится новая суперкоманда с лучшей защитой в лиге, Жоакимом Ноа и приглашенным из "Лейкерс" По Газолем. Конкуренты "Сан-Антонио" на Западе – "Оклахома Тандер" и "Лос-Анджелес Клипперс". "Оклахома" хоть и потеряла до декабря свою главную звезду Кевина Дюрэнта, способна продержаться на таланте и скорости Расселла Уэстбрука. А вот зрелищные "Клипперс" готовы выйти в лидеры конференции с первых матчей. Именно в их составе играют самый умный распасовщик лиги Крис Пол и бомбардир-атлет Блэйк Гриффин.

Коби все еще велик?

Самая большая лайф-стори этого сезона – возвращение после тяжелейшей травмы иконы НБА Коби Брайанта. Кто-либо другой, имея в 36 лет кучу хронических болячек, никогда бы не ставил перед собой задание вновь стать лучшим в лиге. Но только не Брайант. Для начала он выбил для себя новый контракт – 48,5 млн долларов за два года. А затем стал накручивать партнеров: "Мы будет играть в злой, жесткий, силовой баскетбол". Насколько этот баскетбол будет успешным – у большинства аналитиков на этот счет большие сомнения. Увы, партнеры по "Лейкерс" у Кобе нынче настолько мелковаты, что на выход команды в плей-офф никто не ставит. Зато никто этим летом так не пахал, как Брайант.

Каким получится второй сезон в НБА для Алексея Лэня?

Единственный украинец в НБА – центровой "Финикс Санз" Алексей Лэнь на днях продлил свои отношения с клубом. Это отличное доказательство того, что несмотря на скромную статистику и незначительное игровое время в дебютном сезоне, в украинца верят и готовы ждать. Объективный прогноз для Лэня на этот чемпионат – 15-20 минут на площадке и парочка очень сильных игр. В идеале Лэнь сможет даже стать игроком стартовой пятерки. Главное условие для прогресса – это отсутствие травм.

Коби Брайант возмущен маленькими зарплатами в НБА