Украина проиграла США и вылетела с Кубка мира

4,5 т.

Сборная Украины проиграла в заключительном матче группового этапа Кубка мира по баскетболу команде США 71:95 и завершила свое выступление на мундиале.

Читайте: Украина – США – 71:95. Кубок мира ФИБА. Хронология матча

После безвольного поражения от Новой Зеландии, которое практически лишило нас шансов на плей-офф, матч с США сборная Украины начала совсем в другом ритме. Агрессивная, по спортивному злая, Украина ничуть не уступала сопернику в скорости и точности. Уверенные броски, проходы под кольцо и игра в защите вылилось в 7 очковое преимущество к концу четверти.

Читайте: Новозеландцы пугали украинских баскетболистов боевым танцем (видео)

Во второй четверти США перехватили инициативу. Наши баскетболисты часто сбивались на индивидуальные действия, а в этом компоненте американцы были на порядок сильнее. Особенно авантюрными проходами грешил Мишула, который пять раз лез под кольцо, пытаясь быть Майклом Джорданом. Темнокожие баскетболисты постепенно и уверенно наращивали преимущество и на перерыв команды ушли при счете 44:32 в пользу США.

В третьей десятиминутке казалось, что подопечные Кржижевски играют в экономном режиме и как только они захотят, то сразу уйдут в отрыв на 30 очков. В эти минуты у нас активничали Кравцов и Джеттер. В заключительном отрезке обе команды играли в свое удовольствие. Был тот случай, когда одна сборная не может, а вторая не хочет. Концовку встречи омрачила травма разыгрывающего США Кайри Ирвинга.

Эта поражение сборной Украины, а также победа основных конкурентов в другом матче группы С, не позволило нашим баскетболистам пробиться в лучшую четверку сикстета. Окончательное место станет известно после поединка Турция - Новая Зеландия, который состоится в 23:00.

Украина - США 71:95 (19:14, 13:30, 22:25, 17:26)

У: Джетер (13), Забирченко (7), Липовый (6 + 6 потерь), Корниенко (4 + 6 подборов), Кравцов (15) - старт; Зайцев (11), Мишула (6 + 4 передачи), Натяжко (6), Михайлюк (3), Пустозвонов (0), Пустовой (0), Гладырь (0).

США: Ирвинг (11 + 6 передач + 4 перехвата), Карри (14), Харден (17 + 5 передач), Фарид (10 + 8 подборов), Дэвис (12 + 6 подборов) - старт; Казинс (11), Томпсон (7 + 5 подборов + 4 передачи), ДеРозан (5), Роуз (4 + 4 передачи), Пламли (2), Гэй (2), Драммонд (0).

Двухочковые броски: 17/38 (45%) - 32/61 (53%)

Трехочковые броски: 8/24 (33%) - 5/12 (42%)

Штрафные броски: 13/19 (68%) - 16/21 (76%)

Подборы: 34-42; Передачи: 8-25; Потери: 19-10