УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евробаскет-2015. Самый опытный европейский аутсайдер

Евробаскет-2015. Самый опытный европейский аутсайдер

10.09.2015

По статистике, сборная Бельгии – опытный европейский боец. Она уже выступала на 15-ти чемпионатах Европы. Даже занимала четвертое место. Правда, в далеком 1947 году.

Нынешние бельгийцы давно уже ничего достойного не показывали. До Евробаскетов 2011 и 2013 годов эта сборная не пробилась на восемь европейских чемпионатов подряд. Вообще, если доверять сухой статистике, то серьезный баскетбол в Бельгии, похоже, закончился к концу 60-х годов прошлого века. До того бельгийцы были завсегдатаями Евробаскетов.

Сейчас сборная Бельгии – коварный аутсайдер нашей группы. Украине вполне по силам ее обыграть. Тем более, это хорошо известный нам соперник. Можно сказать, удобный для нас.

Однако ни в коем случае не следует недооценивать команду Эдди Кастеелса или относится к ней пренебрежительно. Можно очень жестоко поплатиться.

Читайте: Евробаскет-2015. Негостеприимные хозяева

На предыдущем чемпионате Европы в Словении наша команда начинала групповой этап матчем с бельгийцами. После первой половины мы проигрывали 10 очков. К концу встречи положение удалось выровнять, а победу (58:57) помог вырвать бросок Джетера на последней секунде.

Обычно бельгийцам какой-то малости не хватает для выхода из группы на чемпионатах Европы. Вполне возможно, что в Риге наши команды в заключительном поединке группового этапа будут разыгрывать выход в плей-офф. В любом случае, нашим на этот матч понадобится максимальная концентрация и много сил.

Бельгия на чемпионатах Европы

Все участия: 15 турниров, 107 матчей (+40, -67)

Лучший результат: 4 место (1947)

На последнем ЧЕ: 9 место

Котировки букмекеров

На выход из группы: Бельгия – 1,67 Украина – 1,61

На победу на ЧЕ – 501

Последние контрольные матчи

Грузия – 68:70 (д)

Франция – 72:74 (г)

Ливан – 88:53 (д)

Польша – 52:72 (г)

Исландия – 86:46 (д)

Лидер

Метт Лойески. Защитник греческого "Олимпиакоса", Натурализованный американец, получивший бельгийский паспорт в 2013 году. С тех пор выступает за национальную сборную Бельгии.

Тренер

Эдди Кастеелс. Самый успешный тренер бельгийской сборной за почти четыре последние десятилетия. Вывел команду уже на третий Евробаскет подряд. На предыдущем ЧЕ занял достойное 9 место. Трехкратный чемпион Бельгии и трехкратный лучший тренер Бельгии. Выиграл чемпионский титул страны с "Антверпеном" в первый же год начала тренерской карьеры (2000).