УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Жили не в стране'': украинский писатель назвал главную причину войны на Донбассе

8,9 т.
''Жили не в стране'': украинский писатель назвал главную причину войны на Донбассе

Российская война на Донбассе стала возможной из-за того, что местные жители не имели чувств к Родине и ассоциировали себя только с собственным регионом.

Вместе с тем, после начала вооруженного конфликта население на востоке Украины переосмыслило свои ценности, осознав, что трагедия случилась из-за отсутствия у них твердой гражданской позиции. Такое мнение выразил украинский писатель Андрей Курков в интервью журналу "Країна".

"Жили без ощущения страны, имели только региональную принадлежность. Жили не в стране, а на территории. Это стало одной из причин войны. Она поставила жителей Донбасса перед выбором, заставила определиться со своими взглядами", — убежден он.

Читайте: "Биомасса!" Пропагандист Кремля призвал отселить жителей Донбасса на Дальний Восток

Однако Курков подчеркнул, что описанная им проблем свойственна не только дончанам, но и в целом большинству украинского общества. Особо остро она дает о себе знать в приграничных регионах, где больше всего проявляется чувство размытой идентичности. В частности, речь идет о Закарпатье, Бессарабии, Сумщине и Черниговщине.

"Условная линия между патриотами и теми, кому безразлично, проходит в каждом городе, даже в Киеве. Наиболее проукраинской вроде есть западная Украина. Но в маршрутках на Львовщине нередко можно услышать русский шансон. Если попросить его выключить — шипеть будет не столько водитель, сколько пассажиры. Националистов хорошо слышно, но они не являются большинством, которое голосует на выборах", — считает Курков.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее писательница Лариса Ницой заявила, что после деоккупации Луганской и Донецкой областей их жителям придется заслужить статус граждан Украины. Так, она посоветовала перенять опыт Германии и провести для жителей оккупированных территорий экзамен на знание истории и языка.