УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена погибла, из-под завалов достал сын: врачи провели десятки операций, чтобы спасти пострадавшего от ракетного удара РФ украинца

3 минуты
12,4 т.
Врачи спасли жизнь херсонцу, дом которого разрушили оккупанты

55-летний житель Херсонской области по имени Михаил перенес почти 30 операций, одна из которых – пересадка кожи со спины на голову. Украинец чудом выжил, когда российская ракета попала в его дом. Теперь врачи борются за его здоровье.

Во время обстрела погибла жена Михаила, а его самого из-под завалов вытащил сын. У пациента диагностировали многочисленные ранения: разорванная щека, перелом руки, ушибы, тяжелые ожоги головы. Кожи на черепе практически не осталось.

Мужчина получил опасные для жизни ранения

Михаил провел три недели на грани жизни и смерти в криворожской реанимации. Потом его эвакуировали в Национальный реабилитационный центр "Несокрушимые" Первого медобъединения Львова. Украинские хирурги провели почти три десятка операций.

Врачам удалось стабилизировать состояние мужчины. Однако оставалась самая большая проблема – рана на голове. Ее нужно было срочно закрыть мышечной тканью, иначе мозг могла поразить смертельная инфекция.

Помочь львовянам вызвались канадцы, однако приехать в Украину они не были готовы. Хирургическое вмешательство удалось провести на территории Польши.

Операция
Сложное хирургическое вмешательство провела команда врачей
Украинские врачи и пациент, а также медики из Канады приехали в Польшу

Пациента повезли за 400 км в клинику польского городка Челядзь. Сложная реконструктивная операция – пересадка тканей со спины на голову – длилась 12 часов.

Медики рассказали, что вся команда действовала как единый механизм. Хирурги сначала отделили лоскут самой широкой мышцы спины, а затем – пересадили его на череп. Сосуды толщиной с человеческий волос сшивали под микроскопом. Все прошло успешно.

Команда медиков

Уже через неделю Михаил вернулся в Центр "Несокрушимые" на реабилитацию. Впереди у него еще несколько косметических операций на лице.

Врачи спасли жизнь украинцу, пострадавшему от российского обстрела
Пациенту придется пройти реабилитацию и еще несколько косметических операций

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее во Львове хирурги провели сложную операцию по пересадке легких от посмертного донора. Орган пересадили 56-летнему киевлянину Алексею Чернышкову.

– Украинские врачи также провели уникальную операцию раненому военнослужащему – достали из тела воина неразорвавшуюся гранату ВОГ. За безопасностью процесса следили два сапера.

Только проверенная информация у нас вTelegram-каналеObozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!