УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жара, засуха и ливни: синоптики рассказали, какого урожая ждать от такой погоды

3 минуты
77,9 т.
Жара, засуха и ливни: синоптики рассказали, какого урожая ждать от такой погоды

Нынешнее лето может преподнести сюрпризы украинцам. По мнению специалистов, оно будет жарким, особенно в июле и августе. Нас вновь ждут засухи, которые будут сменяться тропическими ливнями. Что касается урожая, то пока хоть и скупая на дожди, но прохладная весна позволила надеяться на хороший сбор урожая пшеницы, ячменя и ржи. Единственное, что может нам помешать, – это война.

Погоду определит Ла-Ниньо

Нынешнее лето, по мнению специалистов, вновь может быть жарким и засушливым. Средняя температура будет выше на 1-2 градуса. В июле и августе будут длительные периоды без осадков. И они могут сменяться сильными ливнями с грозами, во время которых будут выпадать месячные, а то и двух-трехмесячные нормы осадков.

Все это обусловлено необычным явлением, которое синоптики наблюдают уже третий год, – Ла-Нинья, холодное течение на поверхности Тихого океана.

Лето обещает быть жарким

"Ла-Нинья может наблюдаться год, реже два года подряд. В этом году ожидалось, что Ла-Нинья перейдет в фазу Эль-Ниньо, но этого не случилось. Так что это течение мы будем наблюдать третий год подряд. Это явление и будет определять погоду в северном полушарии. Поэтому ожидается, что температура летом на территории Европы, особенно Центральной и Восточной (в том числе и Украины) может быть на 1-2 градуса выше, чем обычно. То есть лето будет жарким", – рассказала эколог-климатолог Вера Балабух.

По словам специалиста, нас ждут жаркие периоды с достаточно высокими температурами. Тепловой стресс будут испытывать как растения, так и люди. Преобладать будет антициклональная погода с дефицитом осадков.

"Все это повлияет и на сельскохозяйственное производство и создаст проблемы для выращивания овощных культур. В некоторых регионах будет отмечаться засуха и отсутствие осадков. При этом следует отметить, что для периода Ла-Нинья характерны резкие смены погоды. Даже сейчас весной бывает день холодно, а день тепло. Такое колебание погоды очень характерно для Ла-Ниньи. Но там, где будут использовать систему орошения, даже в таких условиях смогут получить хороший урожай овощей", – рассказала Балабух.

Ученые прогнозируют засушливое лето
Засуху сменят ливни

Самыми жаркими и засушливыми месяцами лета станут июль и август. По словам Балабух, осадков будет недостаточно. Но еще один важный момент – как они будут выпадать.

"Долгое время дождей не будет, а затем пойдет ливень, во время которого выпадет месячная, а то и двух-трехмесячная норма осадков. Типичны для такой погоды и смерчи. Также для Ла-Ниньи типичны и затоки холодного воздуха, поэтому прохладные дни летом тоже будут", – отмечает специалист.

Будем с урожаем пшеницы

Что касается урожая озимых сортов, то, по словам заведующей отделом агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяны Адаменко, он обещает быть хорошим.

"Озимые культуры, которые уже посеяны и растут – это пшеница, ячмень, рожь – для них сейчас погодные условия хорошие. Хотя весна у нас достаточно прохладная, но и озимые не любят высоких температур. И хотя осадков также было немного, но прохлада сдерживала развитие засухи", – говорит Адаменко.

В июне среднемесячная температура составит +18...+23 °С

Она отмечает, что в таких регионах, как юг и центр Одесской области, юг Херсонщины, уже начала развиваться засуха.

Правда, в ближайшее время она не будет распространяться быстро, потому что нам обещают умеренное тепло – +20...+22 °С, в отдельные дни – до +26. Также в течение недели пройдут дожди. Поэтому влага в почве будет. И это как раз хорошо для роста озимых сортов.

А вот что касается яровых, тех, которые посеяли недавно, – кукуруза, подсолнух – они уже дали всходы, но для их активного роста пока не хватает тепла.

Жаркие дни у нас начнутся после 22 июня, когда среднесуточная температура уже будет +22...+24 °С. Но дождей будет маловато. В целом же по прогнозам среднемесячная температура июня составит +18...+23 °С.