УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Землетрясение в Иране: Украина оказалась в том же сейсмоактивном поясе

Землетрясение в Иране: Украина оказалась в том же сейсмоактивном поясе

Крым, Одесская область, Буковина, Карпаты и Закарпатье входят в тот же сейсмоактивный пояс, в котором произошло землетрясение 12 ноября – на границе Ирана и Ирака.

Об этом "Обозревателю" рассказал заместитель директора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера.

"Мы находимся в одном и том же сейсмоактивном поясе, который образовался вследствие того, что евразийская плита движется по карте сверху вниз, а африканская, арабская и индийская плиты – наоборот, навстречу. В месте их коллизии, где они состыковываются, происходит накопление огромного количества упругой энергии. Это приводит к тому, что разрушаются целые плиты, от них отламываются куски. И это проявляется в виде землетрясений", - пояснил он.

Читайте: Возле Фукусимы: мощное землетрясение всколыхнуло Японию

Сейсмолог добавил: "Напряжение перестраивается, где-то увеличивается, где-то уменьшается. Естественно, это может привести к усилению тектонической активности во всем этом поясе".

Кендзера пояснил: прогнозировать сильные землетрясения во времени сегодня не может никто, "но величину этих землетрясений прогнозируют". "Сейсмологи также прогнозируют, какие землетрясения могут происходить на территории Украины".

Так, по его словам, самые сильные землетрясения на территории Украины возможны в Крыму, Одесской области, на Буковине, в Карпатах и в Закарпатье. "Они входят в тот же сейсмоактивный пояс, в котором сейчас произошло землетрясение на границе Ирана и Ирака".

Читайте: Земля растрескалась под ногами: на Западной Украине произошло землетрясение

"Главное, чтобы проектировщики, инвесторы, строители учитывали те факторы, которые могут повлиять на строящиеся дома, атомные электростанции, гидростанции и другие важные объекты", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", Европейский средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что на границе Ирана и Ирака 12 ноября произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки были зафиксированы в 204 километрах к северо-востоку от Багдада и в 104 километрах к западу от иранского города Керманшах. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Согласно с последними данными, жертвами землетрясения стали более 200 человек.