УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поздравил украинцев с Днем вышиванки. Видео

1 минута
10,2 т.
Президент поздравил Украину с Днем вышиванки

Президент Владимир Зеленский в День вышиванки, 19 мая, поздравил украинцев с праздником. Сам он также надел вышиванку оливкового цвета.

Видеопоздравление украинский лидер опубликовал на своем Telegram-канале. Он также подчеркнул, что этот элемент национальной одежды является нашим священным оберегом на этой войне (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Сильная, несгибаемая, смелая и свободная! С Днем вышиванки, Украина!" – сказал Зеленский.

Отметим, что оттенки зеленого в вышивке символизируют пробуждение, жизнь, молодость, рост и силу.

Напомним, что первая леди Украины Елена Зеленская также трогательно поздравила соотечественников с красивым и символическим праздником. Она отметила, что война наполнила эту дату новым щемящим содержанием, а украинцы начали острее ощущать значение выражения "вышитый код нации".

Первая леди также опубликовала фото, на котором позирует в вышиванке синего и белого цветов. Известно, что вышивка синими нитями является символом женской энергии, силы и душевного покоя. У наших предков она считалась наиболее мощным оберегом. Белый цвет символизирует чистоту и невинность.

Как сообщал OBOZREVATEL, ежегодно в третий четверг мая украинцы отмечают Всемирный день вышиванки. Праздник, призванный сохранить извечные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды, в этом году пришелся на 19 мая. OBOZREVATEL следит за празднованием Дня вышиванки онлайн.