УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский поздравил украинцев с Днем вышиванки и почтил память жертв депортации крымских татар

1 минута
9,5 т.
Зеленский сделал заявление

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 18 мая, отметил: в этот день два смысла объединены одной датой – День вышиванки и День памяти жертв депортации крымскотатарского народа. Глава государства по этому случаю надел особенную вышитую рубашку, орнамент на которой символизирует единство украинцев и крымских татар.

Он рассказал, что 79 лет назад в этот день советская власть начала депортацию крымскотатарского народа – народа, который хотели стереть, лишить дома, лишить права на жизнь. "Но народ сохранился. И будет жить свободно!" – написал президент в официальном Telegram-канале.

"Пусть нынешний День вышиванки в Украине станет напоминанием о том, через что пришлось пройти нашим людям и как крепка наша культура.

Вечная память всем нашим людям, чьи жизни были отняты тоталитарными режимами Уважаем наши народы, их силу и культуру!" – добавил Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский. 18 мая 2023 года

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Об истории Дня вышиванки и традициях празднования этого дня в Украине и за рубежом можно почитать по ссылке.

– Патриотические поздравления с Днем вышиванки ищите здесь. О значении разных цветов и символов, используемых в вышиванках, читайте здесь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!