УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи, волонтер, проводник: Зеленский наградил "Национальных легенд Украины" этого года. Видео

3 минуты
105,8 т.
Национальная легенда Украины

Президент Владимир Зеленский наградил лауреатов премии "Национальная легенда Украины" 2022 года. Ее героями, в частности, стали проводник УЗ Анатолий Бабичев, эвакуировавший людей, пожарный Игорь Ивасиков, спасавший пострадаших из-под завалов Николаевской ОГА, волонтер Папа Кеплер, которая помогает армии, и другие.

О событии глава государства сообщил в своем канале в Telegram 21 августа. Он также поделился трогательным видео награждения (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

Первая леди Елена Зеленская и президент Украины Владимир Зеленский
Лауреаты премии

"Государство, которое уважает и ценит своих людей, невозможно уничтожить. Потому что его граждане, его герои за такое государство будут всегда стоять горой и защищать. Таких людей с момента провозглашения независимости в Украине было немало. А с началом полномасштабной войны стало еще больше. Гордимся каждым и каждой", – написал Зеленский.

Общее фото

Награду получил проводник Анатолий Бабичев. Девять дней его поезд вывозил людей из Константиновки, Харькова, Краматорска, Лимана. В этом же поезде, в другом вагоне работала его жена Наталья. При обстреле поезда она погибла. Несмотря на личную трагедию, украинец не сломался, вернулся на службу для спасения людей.

Посмертно награжден Анатолий Борисович Соловьяненко. За весомое творческое наследие и укрепление культурной славы Украины.

Игорь Ивасиков

На церемонию пригласили пожарного Игоря Ивасикова. Благодаря его действиям из-под завалов ОГА в Николаеве были спасены 17 человек.

Также лауреатами стали супруги врачей Ольга и Анатолий Свист. Оказавшись в Буче, они не смогли покинуть город, позвонили по телефону друзьям и попросили усыновить их детей, если они не вернутся. Две недели под постоянными обстрелами и без должного оборудования они делали сверхсложные операции, спасая жизнь тяжелораненых детей.

Зеленский поздравил "Национальных легенд Украины"
Церемония состоялась в Офисе президента

Еще одна "Национальная легенда Украины" – учительница Анна Бут из Мелитополя. Несмотря на оккупацию, она воспитывает своих учеников патриотами. Видео, где она, завернувшись во флаг Украины, требует от международного сообщества более решительных действий, попало почти во все мировые СМИ и соцсети. Миллионы людей на планете услышали: Мелитополь – это Украина.

Волонтер Папа Кеплер восемь лет подряд помогает нашей армии. "Нельзя посчитать, сколько за это время было найдено и доставлено аптечек, медицинских рюкзаков, турникетов, бронежилетов и другого снаряжения", – написал президент.

Андрей Шевченко

Награжден и посол платформы UNITED24, футболист Андрей Шевченко, победитель Лиги чемпионов и обладатель "Золотого мяча".

"Эти и многие другие титулы прославили его на весь мир. А сейчас помогают сплачивать мир для поддержки и помощи Украине", – отметил Зеленский.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Зеленский заявил, что все дипломатические переговоры с российским руководством будут возобновлены сразу после того, как армия оккупантов покинет захваченные территории Украины. До этого проведение любых встреч не представляется целесообразным.

– Об этом он сказал после встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гуттерешем. Их переговоры во Львове 18 августа длились всего 40 минут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!