УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Светлана Буянова
Светлана Буянова
Астропсихолог

Блог | Затмения в январе-феврале 2018 года: кого ждут перемены

Затмения в январе-феврале 2018 года: кого ждут перемены

В январе-феврале 2018 года всех нас ожидает период затмений – лунного и солнечного. 31 января произойдет лунное затмение, а 15 февраля – солнечное. Давайте рассмотрим классические мифы о затмениях, а также возможные варианты благоприятного использования их энергии.

Солнечное затмение

Мифы о катастрофическом влиянии затмений существовали на земле с тех пор, как первые люди увидели это интереснейшее астрономическое явление. Они решили, что боги прогневались на жителей Земли и решили поглотить незаменимый источник всей жизни – Солнце. С годами эти верования превратились в суеверные страхи относительно затмений, ведь мы всегда боимся того, чего не можем объяснить.

Как же современные астрологи относятся к явлению затмений и их влиянию на людей? Для начала вспомним, что же такое солнечное затмение и что мы знаем о характеристике планет, которые принимают в нем участие. Астрономически затмение Солнца происходит тогда, когда Луна перекрывает собой свет от Солнца для определенной территории Земли. В сравнении с гигантским Солнцем Луна несравнимо мала, но ее орбита находится ближе всего к Земле, поэтому мы видим обе планеты на нашем небосклоне примерно одинакового размера.

Солнце – это подпитка нашего духа. Оно придает основные черты нашему темпераменту и в астрологии представляет собой сознание человека, его представление о себе. Луна активизирует в человеке все самое сокровенное и является проводником в наше подсознание. Что же происходит, когда Луна закрывает собой Солнце? Символически она на некоторое время перекрывает влияние Солнца и выдвигает все программы нашего подсознания на передний план. Поэтому в этот период можно почувствовать свою истинную сущность, ощутить свои самые сокровенные желания, получить доступ к своим подсознательным страхам и проблемам, ощутить свою интуицию и ее подсказки.

Однако если человек не очень чувствителен к подсказкам изнутри, не доверяет своей интуиции и не хочет работать с проблемами, то затмение может подействовать на него по-другому. Если к факту затмения человек относится скептически, не осознает и не чувствует его влияния, продолжает игнорировать свои внутренние проблемы, то в момент затмения ситуация может обостриться. Луна усиливает свое влияние и в любом случае активизирует внутренние процессы человека. В период затмения люди становятся раздражительными, нетерпеливыми и менее способными трезво оценивать ситуацию. Внутренние процессы пробиваются в сознание человека, но от игнорирования и непонимания они выходят другими путями. Человек ощущает, что внутри него что-то происходит, а что именно понять не может. Из-за этого его внимание рассеивается, внешние проблемы становятся катализатором выхода накопившихся эмоций. Решения, принятые в период затмений, в основном носят импульсивный характер, они не продуманы и часто не осознаны.

Проработка солнечного затмения

Проработать затмение означает понять его уроки, приобрести умение использовать влияние этого астрологического явления себе во благо. Солнечное затмение – это лучший период для работы со своим внутренним миром, период остановки внешней активности и осознания своих глубинных желаний. Момент затмения Солнца совпадает с моментом новолуния и началом первого лунного дня. Это самый благоприятный период для планирования будущей деятельности, однако новолуние в сочетании с затмением привносит свои коррективы в подобные планы. Здесь деятельность должна подразумевать не ежедневные обязанности или обычные планы, а скорее мероприятия, которые помогут дать выход вашим внутренним желаниям. В момент затмения вы можете осознать, что, например, давно хотели начать заниматься музыкой, танцами, оставить ненужную работу или отношения, посмотреть на мир другими глазами. Относительно этих желаний и нужно строить планы на год вперед. В момент затмения они как никогда ярко ощущаются теми людьми, которые готовы духовно развиваться и не боятся делать выбор.

Затмение 15 февраля 2018 года (в 22:52 по Киеву) попадает на 28 градус Водолея. Темы, которые могут быть затронуты этим затмением – это темы свободы, независимости, перемен в жизни, отношений с друзьями, а также нового нестандартного видения прошлых ситуаций. Если ваш день рождения находится вблизи затмения (плюс-минус 7 дней), то впереди вас ожидает год важных перемен, которые связаны с изменением вашего мировоззрения, ваших задач. Чем ближе затмение ко дню рождения, тем больше его влияние на вашу жизнь. Однако, те, кто знает свою карту рождения, могут посмотреть нет ли других планет вблизи 28 градуса Водолея в их карте. Если есть, эти планеты проходят проверку затмением и по качествам данных планет может происходить глубинная трансформация в вашей жизни. Если в этих градусах нет планет, посмотрите в какой дом гороскопа попало затмение. Эта сфера также может быть отмечена значимым акцентом в будущем году – акцентом перемен и трансформаций.

Лунное затмение

Действие лунного затмения немного отличается от влияния затмения солнечного. Это явление мы можем наблюдать в период полнолуния, когда Земля перекрывает собой лучи Солнца, попадающие на Луну. Таким образом, мы видим на Луне тень от нашей с вами голубой планеты. Ведь Луна на самом деле не светит, а лишь отражает свет от Солнца.

Символически в момент лунного затмения Солнце и Луна становятся по разные стороны от Земли, создавая оппозицию между своим влиянием на ее жителей. Поэтому в эмоциональном плане лунное затмение переживается критичнее, чем солнечное. Луна как бы теряет часть подпитки от Солнца, а мы теряем часть подпитки лунной энергетикой. Наши эмоции становятся менее понятными и неуправляемыми, теряется внутренний контроль, появляется внутренний конфликт между сознанием и подсознанием. Другими словами, человек на определенное время попадает в ситуацию выбора и принятия решений относительно своих внешних задач и внутренних потребностей.

Проработка лунного затмения

Лунное затмение накаляет эмоции, выводит наружу скрытые желания, препятствует их торможению. Потому в практиках лунного затмения так часто встречаются техники по очищению подсознания от накопившегося эмоционального "мусора". Многие делают это неосознанно, становясь агрессивными и раздражительными в период затмения. Это значит, что накопившийся груз хочет выйти наружу, но делает это единственным знакомым методом. Часто в лунные затмения происходят эмоциональные разрядки, которые сложно контролировать. Но если этот период проживать осознанно и с пользой, лучше намеренно посвятить его выявлению своих наболевших проблем и работе в ними. На лунном затмении показаны техники по разотождествлению с теми эмоциональными состояниями, которые хранятся у вас в душе и мешают вам подсознательным "фоном". Главное, найти приемлемый метод выявления этих эмоций и адекватный способ их выражения.

Например, психологи практикуют технику "письмо обид", в которой вы пишете письмо от своего имени тому человеку, которому вам сложно сказать все в глаза. Таким образом вы все равно выражаете свои эмоции, пусть даже на бумаге – разрядка все равно наступает. Сжигая это письмо, вы расстаетесь с этими эмоциями, оставляя их в прошлом. В затмение такие техники работают очень сильно, так как эмоции достигают наивысшей точки кипения.

Лунное затмение 31 января 2018 года (в 15:30 по Киеву) происходит в 12 градусе оси Лев-Водолей (Солнце в Водолее, а Луна во Льве). Ось Лев-Водолей влияет на вопросы, которые касаются яркости, харизматичности и лидерства, с одной стороны, и дружелюбия, равноправия и простоты, с другой. Затмение может проверить ваше эго в желании выделяться и занимать лидирующие позиции. Испугаетесь или позволите себе? Начнете разрушать старое? Сотворите что-то новое?

Если ваш день рождения находится вблизи лунного затмения (или планеты в Вашей карте вблизи этих градусов), год тоже обещает быть значимым, но, в отличие от солнечного затмения, лунное придает году эмоциональную насыщенность. Возможно совершение некоторых импульсивных поступков, внутренняя напряженность, перемены, постоянный поиск нового, неуравновешенность. С другой стороны, год может стать ярким, творческим, хоть и не сильно предсказуемым.

В завершении хочется сказать, что осознанное отношение к любым внешним явлениям позволяет каждому из нас использовать даже самые напряженные ситуации во благо себе и своему развитию! Хорошего года всем нам)

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...