УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суркова – в отставку: кто станет новым куратором "Л/ДНР"

Суркова – в отставку: кто станет новым куратором 'Л/ДНР'

Информация об увольнении помощника президента России и куратора непризнанных республик "Л/ДНР" на территории Украины Владислава Суркова появляется в российских и украинских СМИ не первый раз, однако теперь новость все больше похожа на правду.

Российские СМИ сообщают, что соответствующий указ пришел из аппарата администрации президента РФ. Причиной увольнения Суркова называют переход на другую работу. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, лишь сказав, что "Кремль никогда не анонсируют кадровые решения".

Что же произошло с пока еще действующим куратором непризнанных республик, и что известно о его возможной замене узнавал OBOZREVATEL.UA.

Немного о Суркове

Владислав Сурков в течение 12 лет занимал пост сначала заместителя, затем первого заместителя главы администрации президента. Он отвечал за внутреннюю политику и считался "серым кардиналом Кремля". В 2011 года Сурков был назначен вице-премьером, а в мае 2012-го, после утверждения главой правительства Дмитрия Медведева, стал руководителем аппарата правительства.

Владислав Сурков

С сентября 2013 года Сурков стал помощником президента по вопросам взаимодействия с непризнанными Абхазией и Южной Осетией в сентябре 2013 года.

Как известно, через несколько месяцев в Киеве началась "Революция достоинства" и смена власти в Украине, после чего Россия аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Считается, что с тех пор Сурков занимался кураторством самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", которые оккупировала РФ.

Читайте: Волкер прибыл на Донбасс

Сурков - один из главных переговорщиков по "минскому процессу" от России, часто контактировал со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером. Большое количество экспертов считает, что именно пробуксовка в "минском процессе" могла стать причиной увольнения Суркова.

Кандидат №1 - вице-премьер РФ Дмитрий Козак

Дмитрий Козак начал свою карьеру в 1985 году с кресла прокурора Ленинградской прокуратуры. Как и многие другие представители окружения Владимира Путина, свою политическую карьеру начал в команде тогдашнего мэра Ленинграда Анатолия Собчака. В 1994 году Дмитрий Козак вошел в число членов правительства Санкт-Петербурга, при этом в 1996 году сумел сохранить свой пост, несмотря на поражение на выборах Собчака.

Дмитрий Козак

Впоследствии занимал различные высокие посты, в частности с 2000 по 2003 годы был замом и первым замом главы администрации президента. В 2004-2007 годах трудился представителем президента в Южном федеральном округе, а с 2008 года работает вице-премьером. Именно Козак отвечал в правительстве Медведева за подготовку к зимней олимпиаде в Сочи, прошедшей в 2014 году.

Читайте: Россия отправит на подмогу "ДНР" 100 наемников "Вагнера" - СБУ

Так, можно с убежденностью сказать, что Козак, как говорится, из "очень старой гвардии" и однозначно близкий Путину человек. Именно он с 23 марта 2014 года курирует в правительстве России вопросы, связанные с аннексированным Крымом.

Что касается кандидатуры Козака на должность куратора "Л/ДНР", то у политика уже есть 15-летний опыт, только в Приднестровье.

В 2003 году соответствии с предложенным Казаком меморандумом, Молдавии предлагалась новая модель государственного устройства – федеративная. ПМР и Гагаузия должны были получить особый статус в составе Молдовы. Согласно плану Козака, автономии получали право вето при принятии нежелательных для них законопроектов, а Кишинев должен был распустить армию, соблюдать нейтралитет и дать согласие на размещение российской военной базы в ПМР минимум на 20 лет.

Читайте: Угрожавший большой войной экс-главарь "ДНР" внезапно вернулся на Донбасс

В конце 2016 года уже велись разговоры о передаче полномочий Суркова Козаку, вице-премьера даже называли теневым руководителем "Л/ДНР", но официально это никак не подтвердилось.

Сейчас у Козака появился новый шанс взять "под свое крыло" пророссийских террористов на Донбассе. Однако учитывая его опыт в урегулировании конфликта в Приднестровье, Кремль делает ставку на глубокую заморозку конфликта на Донбассе и подготовку к затяжному позиционному политическому и дипломатическому противостоянию.

Кандидат №2 - постпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич

Бабич выпускник Рязанского высшего военного училища, с 1990 по 1995 год успел послужить на командных должностях в российских Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ. Принимал участие в боевых действиях.

Читайте: Кто заменит Путину Суркова: СМИ узнали кандидатов

Судя по всему, за пять лет Бабичу надоело воевать, и он стремительно двинулся в бизнес. С 1995 по 1998 год он руководил ЗАО "Корпорация "Антей", далее стал первым вице-президентом компании "Росмясомолторг".

Михаил Бабич

В 1999 году вернулся на службу государству, но уже не как военный, а политик, тогда он занял пост первого заместителя гендиректора ГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Минсельхозпроде России. В 2000 году стал заместителем председателя правительства Московской области. В январе 2001 года занял должность первого заместителя главы администрации Ивановской области, а с 2002 по 2003 годы Бабич был премьером Чечни

7 декабря 2003 был избран депутатом Государственной Думы, где и пробыл, с периодическими перевыборами, до 15 декабря 2011 года, когда был назначен полномочным представителем Путина в Приволжский федеральный округ.

Читайте: В Кремле пояснили, что изменится после отставки Суркова

Что касается отношений Бабича с Украиной, то в 2016 году его уже пытались направить на работу российским послом в Киев после увольнения Михаила Зурабова, но тогда украинская сторона отказалась предоставить ему агреман, из-за чего назначение сорвалось.

Неофициальной причиной этого стало то, что будучи членом Совета безопасности Российской Федерации, Михаил Бабич в 2014 году поддержал аннексию Крыма и появления там "зеленых человечков".

От чего же постпред может взять шефство над "Л/ДНР"? Бабич - выходец из силовых структур, служил в ВДВ, был помощником главы погранслужбы ФСБ. Рассказывают, что у него репутация жесткого руководителя, который хорошо ломает клановые системы и создает высокую управляемость.

Читайте: "Падший демон": появилось объяснение "одиночеству" Суркова

Вместе с тем в российские СМИ сообщают, что Бабич может уйти с поста полномочного представителя Путина в Приволжском федеральном округе. А в списке потенциальных кандидатов в новое российское правительство, который Медведев подал на утверждение Путину, Бабича нет. Соответственно, есть очень неплохие шансы того, что пока еще нынешний постпред заменит Суркова на должности куратора "ЛНР" и "ДНР".