УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За украинский мурал и стихи бросили в подвал и сделали "усы Гитлера": на Запорожье оккупанты издевались над пенсионером

2 минуты
20,5 т.
За украинский мурал и стихи бросили в подвал и сделали 'усы Гитлера': на Запорожье оккупанты издевались над пенсионером

В Запорожской области в оккупированном пгт Михайловка захватчики схватили и пытали местного пенсионера за то, что он нарисовал на одной из стен украинский мурал. Пострадавшим оказался бывший тренер по футболу Александр Терещенко.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Били, а потом сбрили усы

Поселок городского типа Михайловка Запорожской области уже много месяцев находится в оккупации. Как рассказали в одном из Telegram-каналов, недавно оккупанты схватили и отправили в подвал пожилого жителя поселка Александра Ивановича Терещенко.

Пенсионер провинился тем, что на одной из стен нарисовал мурал с украинский символикой.

За украинский мурал и стихи бросили в подвал и сделали "усы Гитлера": на Запорожье оккупанты издевались над пенсионером

"Александр Иванович в прошлом детский футбольный тренер. Хороший человек, некоторые считали его странным, смеялись над ним. За то, что ходил в спортивной куртке марки Adidas прозвали "дед Адидас". Но это не очень умные люди так поступают. Дедушка действительно давно разговаривает исключительно на украинском языке, читает наизусть стихи Шевченко. Он по наивности думал, что захватчиков можно перевоспитать, поэтому ходил на их блокпосты и читал им стихи на украинском", – рассказывает одна из жительниц поселка.

Местные жители говорят, что с 2014 года Александр Иванович подключился к акции и стал разрисовывать столбы вдоль дорог в сине-желтые цвета. Потом рисовал на стенах домов муралы в украинском стиле.

А не так давно бывший тренер на одной из стен нарисовал мурал с украинской символикой. За это его схватили и отправили в подвал, где держат всех пленных.

За украинский мурал и стихи бросили в подвал и сделали "усы Гитлера": на Запорожье оккупанты издевались над пенсионером

Местные жители рассказывают, что над пожилым человеком оккупанты издевались несколько дней, его жестоко били. А потом сбрили ему бороду, а от усов оставили узкую полоску, которая похожа на "усы Гитлера".

"Ему сказали, что если он их сбреет, то его снова посадят в подвал и будут издеваться. Также заставили ходить с георгиевской ленточкой. Но Александр Иванович от этих усов все равно избавился. А мурал заставили закрасить. Говорили, что даже заставили нарисовать там букву "Z". Я сама этого не видела, поэтому не могу вам сказать, что там сейчас", – продолжает местная жительница.

В поселке есть предатели

Те, кто раньше занимался футболом у Терещенко, говорят, что он хоть и немного странный, но очень искренний и добрый человек. У него есть семья: дочь и жена, которая преподавала музыку.

За украинский мурал и стихи бросили в подвал и сделали "усы Гитлера": на Запорожье оккупанты издевались над пенсионером

В самом поселке местные жители очень напуганы и боятся хоть что-то рассказывать. Говорят, что тут хватает коллаборантов, включая и представителей местной власти.

Они не только сотрудничают с оккупантами, раздают гуманитарную помощь вместе с ними, но и сдают им всех, кто высказывается в поддержку Украины. Людей хватают и мучают в подвалах. Также указывают на квартиры и дома, откуда люди выехали на мирную территорию. Захватчики заселяются и живут там, грабят имущество.

24 августа в поселке кто-то подорвал автомобиль с гауляйтером Иваном Сушко, который возглавлял "местную администрацию". Тот получил тяжелое ранение и скончался в больнице. Вскоре повешенным обнаружили еще одного предателя Андрея Рыжкова, который возглавлял "полицию" в Михайловке.