УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За пять лет ММК имени Ильича передал больницам Мариуполя более 400 тыс кубометров кислорода

1,2 т.
За последние пять лет городские больницы Мариуполя получили более 400 тысяч кубометров кислорода

За последние пять лет городские больницы Мариуполя получили более 400 тысяч кубометров кислорода. Сумма инвестиций в систему здравоохранения города за этот период составила 17,8 млн грн.

Необходимую помощь лечебным учреждениям оказывает меткомбинат имени Ильича Группы "Метинвест", передавая газ для оказания неотложной помощи и реанимационных действий.

Регулярно и в необходимом объеме кислород передается городским больницам №№ 1, 4, 5, 9, перинатальному центру, больнице скорой медицинской помощи, медицинскому объединению здоровья ребенка и женщины, мариупольскому онкологическому диспансеру и областной больнице интенсивного лечения в Мариуполе.

Так, в 2016 году медучреждениям было доставлено 50 тысяч кубометров кислорода, в 2017 году – 51 тыс., в 2018 году – 52,5 тыс. кубометров, в 2019 году – 53 тысячи кубометров.

В 2020 году из-за распространения COVID-19 и роста больных коронавирусом, которые нуждаются в стационарном лечении и применении кислородотерапии, выросло его потребление. В связи с ситуацией значительно увеличились и поставки – за год больницам было передано 206 тысяч кубометров кислорода на сумму почти 11,5 млн грн. В том числе 183 тысячи кубометров газа было поставлено в отделения для лечения больных коронавирусом.

"Мы помогаем медработникам спасать жизни мариупольцев. Это наша принципиальная позиция – постоянная и безвозмездная помощь городской системе здравоохранения", – отметил генеральный директор меткомбината имени Ильича Группы "Метинвест" Тарас Шевченко.