УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За месяц войны более 230 тысяч переселенцев нашли убежище на Львовщине

1 минута
1,1 т.
За месяц войны более 230 тысяч переселенцев нашли убежище на Львовщине

За месяц войны на Львовщину прибыли более 600 детей-сирот и детей, лишенныхродительской опеки. Подробности о вкладе области в сопротивление народа Украины российским захватчикам рассказал глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

"Месяц несокрушимости. Уже месяц, как наши воины сдерживают одну из величайших армий мира. Мы забыли о датах, днях недели. Ведем отсчет с начала полномасштабного подлого вторжения войск рф в мирную Украину", – пишет он.

По словам Козицкого, на Львовщину только по официальным данным прибыли более 231 тысячи переселенцев.

"Реальная цифра значительно больше, поскольку многие самостоятельно поселились в частном секторе", – добавляет он.

Также через пункты пропуска на территории области Украину покинули более 1,2 миллиона человек.

"Из других регионов Украины во Львовскую область переехали 26 предприятий. Получили уже 205 заявок на релокацию", – говорит глава области.

Отдельно Козицкий рассказал о логистической роли области для доставки гуманитарной помощи. Так, во Львовскую область 480 фурами и машинами из Европы привезли около 50 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Также со складов с территории области в Киев, Сумы, Запорожье, Ахтырку, Бучу, Ирпень и другие города и села отправлено: 9300 паллет продуктов питания, 4325 паллет непродовольственных товаров, 425 паллет товаров для сна, 18000 ящиков медицинских товаров и 2000 мешков одежды.

Более того, усилиями рестораторов, торговых сетей, региональных производителей продуктов и множества волонтеров было приготовлено 1,3 миллиона порций еды.

Козицкий отметил, что в области было мобилизовано более 30 тысяч человек, а 20 тысяч жителей Львовщины вступили в добровольческие формирования.

"Продолжаем борьбу. Поля для компромиссов нет. Наш народ не сломать, не разбомбить и не уничтожить. Победа будет за нами!", – подчеркнул глава ОВА.