УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Вызов для Украины'': скандалу вокруг греко-католиков дали неожиданное объяснение

15,9 т.
''Вызов для Украины'': скандалу вокруг греко-католиков дали неожиданное объяснение

Спор за право Украинской греко-католической церкви провести богослужение в соборе Святой Софии в Киеве стал вызовом Украине со стороны Ватикана, которому подчинена УГКЦ.

Об этом заявил в эфире ObozTV религиовед Ростислав Мартынюк. По его словам, в Риме неодобрительно восприняли поездку президента Петра Порошенко с Томосом в украинские регионы, где преобладают прихожане УГКЦ.

"Я не думаю, что приоритет сейчас для греко-католиков или для православных – это спор за то, кому и в каких объемах служить в Софии Киевской. И для греко-католиков, и для православных есть много мест для проведения своих богослужений. Сейчас это выглядит определенным вызовом со стороны даже не униатской общины, а я бы говорил шире. Это было намеком сказано в обращении святейшего Филарета о том, что тут в дальнейшем сохраняется тень игры между Римом и Москвой", – подчеркнул Мартынюк.

Читайте: ''Попытаются завоевать Украину'': глава УГКЦ разоблачил новый план России

Эксперт напомнил, что в 2016 году в Гаване прошла встреча между Папой Римским Франциском Бергольо и главой РПЦ Кириллом Гундяевым, и "ее последствия никуда не делись".

"Римская дипломатия не такая, что встречаются просто так и потом ничего не происходит. Она вмонтирована в ситуацию в Украине", – отметил он.

"Признание Православной церкви Украины мировым православием резко изменило тактическую ситуацию на религиозной карте Украины. Я могу сказать, что даже визиты президента Порошенко с Томосом в греко-католический "хартленд", территории Ивано-Франковской и Тернопольской области, могли воспринять как определенный вызов", – пояснил религиовед.

Мартынюк также отметил, что Россия хочет воспользоваться данной ситуацией, чтоб "перессорить брата с сестрой, дочку с матерью, греко-католических братьев с православными братьями, и нагреть на этом руки".

''Вызов для Украины'': скандалу вокруг греко-католиков дали неожиданное объяснение

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.