УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вы обязательно должны мыть свою искусственную елку: вот как это сделать, не повредив ее

2 минуты
3,3 т.
Вы обязательно должны мыть свою искусственную елку: вот как это сделать, не повредив ее

Искусственные елки не имеют такого вечнозеленого аромата, как живые, зато обладают рядом преимуществ – они не осыпаются и не нуждаются в поливке и утилизации. Однако они нуждаются в элементарном уходе.

Учитывая, что искусственные елки несколько недель стоят дома, а в остальном году находятся в хранилище, они накапливают грязь и пыль. Будет не лишним ежегодно их помыть перед установкой, пишет Yahoo.

Как почистить искусственную елку

Чтобы продлить срок службы искусственной елки, эксперты рекомендуют почистить ее перед тем, как украшать, когда достаете ее из хранилища в начале праздничного сезона.

Искусственные ветви – это магниты для пыли, так что если кто-то в вашей семье имеет аллергию на пылевых клещей, следует по крайней мере сначала почистить дерево.

Существует несколько различных методов очистки, и можно выбрать тот, который лучше всего подходит для вас и исходя из того, насколько загрязнилась елка.

Обычная сухая чистка

Искусственные елки с подсветкой деликатны и их нельзя мочить, поэтому это действительно единственный безопасный способ их очистки. Если дерево не слишком грязное, его можно очистить в домашних условиях.

В идеале можно сделать это на улице или в гараже или подвале, чтобы пыль и грязь с дерева не распространялись в доме. Если это невозможно, положите старую простыню или брезент, чтобы хоть немного сдержать грязь. Если елка с подсветкой убедитесь, что она отключена от сети. Наденьте маску, чтобы не вдыхать пыль, и очки тоже не помешают.

Затем, начиная с верхушки елки, используйте щетку с мягкой щетиной или сухую ткань из микрофибры, чтобы почистить или вытереть грязь и пыль с каждой ветки, работая изнутри дерева наружу. Также можно использовать ручной пылесос или пылесос с насадкой-щеткой.

Посолите и потрясите

Искусственные рождественские елки можно освежить, добавив немного соли. Опять же, это лучше делать на улице или по крайней мере на простыне или брезенте.

Поместите обособленные части в большой крепкий мусорный мешок, добавив две чашки соли, завяжите мешок и хорошо встряхните его в течение нескольких минут. Когда вы встряхиваете, соль будет действовать как мягкий абразивный очиститель, избавляя ветки от значительного количества пыли и другой грязи.

Затем доставайте одну часть дерева за раз и вытряхивайте ее, в идеале это стоит делать наруже (или по крайней мере поверх простыни или брезента). Когда все секции готовы, соберите дерево, затем пропылесосьте его.

Распылите и протрите

Опять же, это вариант только для деревьев, не имеющих встроенного освещения. Сначала смешайте раствор теплой воды и несколько капель жидкого мыльного средства в чистой пустой бутылке с пульверизатором. Затем, работая сверху вниз и внутрь, слегка сбрызните каждую ветку раствором и протрите ее чистой сухой тканью из микрофибры.

Помойте елку под душем

Сначала елку можно разобрать на части. Возьмите каждую часть, сбрызните ее мыльно-водной смесью, затем теплой водой осторожно промойте ее под душем сверху вниз.

Если дерево не разбирается на части, можно его вынести на улицу и использовать вместо душа садовый шланг. В любом случае, оставьте дерево сушиться в душе, ванне или на улице. Прежде чем начать украшать, дайте ему полностью высохнуть на воздухе, особенно если вы используете освещение.

Как сообщал OBOZREVATEL, сине-желтые шарики и белые голуби: как будет выглядеть главная елка страны на Софийской площади в Киеве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!