УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ ждет мощнейшее вооружение: чем дадим отпор России

ВСУ ждет мощнейшее вооружение: чем дадим отпор России

В конце декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на 2019-2021 года, согласно которым приоритетными проектами является создание ракетного и ракетно-реактивного вооружения. На днях, 17 января, документ подписал президент Петр Порошенко.

На 2019 год запланировано создание ряда новейших отечественных образцов вооружения, испытания нового вида оружия, подготовка к серийному производству и поставки в ВСУ ранее уже разработанного и проверенного оружия. К тому же, планируется закупить 6 тысяч образцов вооружения для Сухопутных войск, Воздушных и Морских сил Украины.

Что новенького ждет украинскую армию – в материале OBOZREVATEL.

Читайте: Повергло Кремль в ужас: Порошенко рассказал о мощнейшем оружии ВСУ

Главное:

  • В 2018 году украинская армия получила более 3500 единиц вооружения и техники, из них 2000 тысячи – это новое и модернизированное оружие.

  • Согласно утвержденному государственному бюджету Украины на 2019 год, финансирование задач обороны и безопасности по сравнению с прошлым годом увеличено на 33,3 млрд гривен – до 212 млрд гривен, что составляет 5,37% ВВП.

  • В 2019 году планируется завершить ряд приоритетных направлений по созданию ракетного и реактивного вооружения, провести испытания и запустить в производство новые виды оружия, а также дополнительно закупить 6000 образцов.

Читайте: Украинская армия получит высокоточное оружие будущего: что известно

Сколько вооружений получили

Согласно представленным данным, за прошлый год в Вооруженные Силы Украины поставлено более 3000 образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, более 450 тыс. ракет и боеприпасов.

По данным ГК "Укроборонпром", в течение 2018 года предприятия концерна передали украинским военным более 3500 единиц вооружения и техники, из них 2000 тысячи – это новое и модернизированное оружие.

Читайте: ''Угроза третьего тысячелетия'': названо главное оружие против Путина

Отмечается, что украинская армия получила бронетанковую, морскую и авиационную технику, ракетное-артиллерийское вооружение, включая высокоточные противотанковые ракеты, системы противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и связи.

Также на вооружении украинской армии находятся высокоточные противотанковые комплексы "Корсар", "Стугна", "Барьер" и ракеты к ним, новейшие пехотные огнеметы РПО-16.

Ракетный комплекс "Стугна"
Ракетный комплекс "Корсар"

Более того, в Госконцерне заявили, что предприятия уходят от практики ремонта устаревшей техники, теперь ее только модернизируют или изготовляют новую.

Читайте: Оружие для Украины и санкции: стало известно о готовящемся ударе США по России

В планах на 2019 год, по словам секретаря СНБО Александра Турчинова, стоит ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия. Как напомнил чиновник, в частности для этого госбюджетом Украины на 2019 год финансирование задач обороны и безопасности увеличено на 33,3 млрд гривен по сравнению с прошлым годом и предусмотрен в сумме 212 млрд гривен, что составляет 5,37% ВВП.

Александр Турчинов

Что нового получит украинская армия в 2019 году

На заседании совета СНБО Порошенко заявил, что в 2019 году Украина планирует завершить ряд приоритетных направлений по созданию ракетного и реактивного вооружения. Прежде всего, это касается ракет, созданных по проекту "Ольха" с увеличенной дальностью поражения. Говорится о начале их серийного производства и поставках в ВСУ.

"Также хочу отметить, что в следующем году мы завершим разработку и начнем государственные испытания комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских целей по проекту "Нептун", – сказал Порошенко.

Читайте: Готовы к удару: какое оружие Украина испытает в 2019 году

По его словам, в перспективе это поможет увеличить потенциал Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, а также обеспечить охрану морских рубежей южной границы Украины.

Петр Порошенко

Кроме того, Украина завершает создание ряда новейших отечественных образцов вооружения, которые были разработаны уже по стандартам НАТО. Как, к примеру, самоходная гаубица "Богдана" и артиллерийские боеприпасы калибра 155 миллиметров для нее, управляемые боеприпасы "Цветник", двухкалиберный миномет, беспилотный разведывательно-ударный комплекс "Сокол", переносной зенитно-ракетный комплекс "Колибри", средства разведки и комплексы управления артиллерией.

Для Сухопутных войск по плану должны закупить 6 тысяч образцов вооружения: минометы, переносные ЗРК, снайперское вооружение, боеприпасы, прицелы ночного видения, тепловизоры, гранатометы, ракеты. Кроме того, будет закуплено более тысячи бронетранспортеров, боевых машин пехоты, бронеавтомобилей, санитарных машин.

Читайте: У России есть секретное оружие против Украины на случай большой войны — Маломуж

В то же время украинские Воздушные силы получат десятки модернизированных самолетов, вертолетов и беспилотных авиационных комплексов. А для флота будет заложен ракетный катер "Лань", закуплены малые артиллерийские катера, десантные катера.

В целом Вооруженные силы Украины получат 10 тысяч единиц современных средств связи, десятки образцов средств радиоэлектронной борьбы, топографической техники.

Подробнее о новинках

"Ольха"

Ракетный комплекс в зависимости от задач может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей. Характеристики комплекса засекречены, но источники несколько пролили свет на его возможности.

Читайте: ВСУ получат оружие по стандартам НАТО: названы сроки

"Ольха" использует управляемую ракету калибра 300 мм, которая запускается из боевой машины 9А52 реактивной системы залпового огня "Смерч". Допускается, что в будущем будут использоваться и другие платформы с вертикальным стартом на базе КрАЗа и корабельного базирования.

Комплекс способен поражать цели на расстоянии более 100 км, также назывались цифры от 120 до 170 км.

После проведенных испытаний, украинский президент Петр Порошенко заявил, что ракета "Ольха" в 10 раз точнее и эффективнее, чем старые системы залпового огня, которые находились на вооружении еще со времен Советского Союза.

"Нептун"

Крылатая ракета наземного базирования – полностью украинская разработка государственного предприятия КБ "Луч" в сотрудничестве с "Мотор Сич".

Читайте: Быстрее скорости звука: в России похвастались гиперзвуковым оружием

Ракета способна поражать наземные и морские цели, но главное ее назначение – уничтожение кораблей противника, поэтому "Нептун" необходимо считать именно противокорабельной ракетой (ПКР).

Ракета "Нептун"

Пока нет точных характеристик "Нептуна", но есть предположения, что они будут схожи с российской Х-35: высота полета 10-30 м, на конечном участке 4-5 м. Боевая часть – осколочно-фугасная. За счет оснащения различными типами головок самонаведения может поражать различные типы целей. Как с известными координатами, так и использоваться как противорадиолокационная ракета. Дальность пуска не будет превышать 280 км.

"Нептун" будет на вооружении у береговых войск, что очень необходимо в условиях последних провокаций со стороны РФ в Азовском море.

Читайте: США стянули к границам России высокоточное оружие: в РФ забили тревогу

Планируется, что данными ракетами будут вооружены быстроходные катера типа "Лань", закладка корпуса первого катера этого проекта была запланирована на лето 2018 года. Также появлялась информация, что "Нептунами" вооружат и единственный ракетный катер в составе ВМСУ – "Прилуки".

"Богдана"

Самоходная артиллерийская установка имеет 155-мм калибр натовского образца. Она поставлена на колесное шасси, что повышает ее мобильность и позволяет действовать по принципу "выстрелил – уехал".

САУ "Богдана"

Дальность выстрела по ТЗ осколочно-фугасным зарядом – свыше 40 километров. А активно-реактивным – свыше 50. Способна производить 6 выстрелов в минуту.

Читайте: Поставки оружия Украине: в США рассказали об увеличении помощи

Из несомненных достоинств САУ – автоматическое наведение по карте. Остальные характеристики строго засекречены.

"Цветник"

Украинский комплекс управляемого артиллерийского вооружения, разработанный научно-производственным комплексом "Прогресс" и ЦКБ "Точность"

Осколочно-фугасный боеприпас с лазерной головкой самонацеливания. Снаряд 152-го калибра может попасть в мишень на расстоянии до 20 километров. Его цели – танки, бронетехника, пушки, командные пункты, даже движущаяся цель в зоне поражения, поскольку полет можно корректировать с помощью лазера.

"Цветник"

Предназначен для артиллерийских систем типа гаубицы "Мста-С", 2С3М "Акация". Способен поражать цели, двигающиеся со скоростью до 10 м/с.

Читайте: ''Надолго охлаждает!'' В сети показали мощное оружие ВСУ в действии

Ранее "Цветник" на 40% изготавливали из российских деталей. После модернизации характеристики значительно улучшились.

17 декабря 2018 года было объявлено, что работы над 152-мм вариантом снаряда завершены и возможно начать его серийное производство.

"Сокол"

Разведывательно-ударный комплекс, основывается на проекте ПАО "Черниговский завод радиоприборов", который реализуется совместно с польской компанией WB Electronics SA.

"Сокол"

Состоит из одной разведывательной и трех ударных боевых машин, поэтому он способен находить и точно поражать цели, используя, в зависимости от задач, боеприпасы фугасного, осколочно-фугасного и термобарического действия.

Читайте: Россия создала климатическое оружие: что известно

Комплекс состоит из двух беспилотных комплексов с польским корнями. Первый – ударный беспилотник Warmate, который может поражать цели на расстоянии до 30 км. Его максимальное время нахождения в воздухе – 30 минут, а скорость – 80 км/час.

Другим является разведывательный FlyEуе, с помощью которого можно осуществлять разведку на расстоянии 50 км.

"Сокол" размещен на нескольких бронеавтомобилях "Козак-2М" предприятия "Практика".

"Колибри"

О переносном зенитно-ракетном комплексе известно не так уж и много, хотя его разработкой занялись еще в 2010 году, но очень скоро все разговоры о комплексе сошли на нет. Главной особенность ПЗРК "Колибри" на то время считалась оптическая головка самонаведения УА-424. Предполагалось, что "Колибри" сможет поражать цели дальность до 5 км, и сбивать летательные аппараты на высоте до 3 км.

Читайте: Больше оружия: США анонсировали масштабную военную помощь Украине

По состоянию на 2012 год это были довольно внушительные характеристики, но время не стояло на месте, например, у ПЗРК "Игла", который есть на вооружении ВСУ, и который должен был заменить "Колибри", после модернизации дальность поражения целей составляет уже 5,2 км, вместо 3,5 км.

ПЗРК "Колибри"

Существует мнение экспертов, что разработчикам "Колибри" таки удалось совершить прорыв, и в 2019 году мы сможем увидеть действительно впечатляющие данные о новом ПЗРК.