УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР необходимо было доработать закон о медицинском каннабисе, содержащий взаимоисключающие нормы, – Геращенко

2 минуты
1,1 т.
ВР необходимо было доработать закон о медицинском каннабисе, содержащий взаимоисключающие нормы, – Геращенко

Верховная Рада легализовала медицинский каннабис – закон о регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий по расширению доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны, #7457 поддержали 248 депутатов.

Об этом сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко. Она также сообщила, что "ЕС" воздержалась, поскольку ни одна поправка от фракции не была учтена, а сам закон содержит взаимоисключающие нормы.

"Во время первого чтения мы поддержали этот законопроект, чтобы доработать его до второго чтения. Мы поддерживаем использование каннабиса для медицинских целей. Многие работали с ОО, которые лоббируют принятие этого закона. Но именно эти общественные организации также призывали направить этот закон на повторное второе чтение. Законопроект упрощает медицинское использование лекарств на основе каннабиса и поручает Правительству расширить перечень лекарств. Но это можно сделать и без закона, только постановлением КМ", – объясняет Геращенко.

"Закон нужен, чтобы закрепить на законодательном уровне возможность использования каннабиса в лечебных целях, без риска уголовной ответственности для врачей, фармацевтов и пациентов. Но он не совершенствует систему контроля над обращением. Закон содержит много взаимоисключающих норм, когда одна статья запрещает то, что позволяет другая. И решение о том, какую норму использовать, будет принимать следователь полиции, что создает основания для коррупции", – отмечает депутат.

"Законопроект не учитывает необходимости получения разрешения на использование помещений для деятельности по обороту наркотических средств. Сейчас Нацполиция требует получения такого разрешения больницами, аптеками, фармацевтами и тому подобное. Теперь это не потребуется", – констатирует Геращенко.

"Расходы на электронную систему учета наркотических веществ в госбюджет на 2024 год не заложены. Поэтому можно уверенно говорить, что она запущена в срок не будет. Но без этой системы учета никакая норма закона не будет работать. Но начнется промышленное выращивание конопли. И это закон не о медицинском использовании каннабиса, а о его промышленном производстве. Министр здравоохранения при этом признал, что производство украинских лекарств на основе каннабиса можно будет наладить не раньше чем через 3 года", – отмечает Геращенко.