УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтеры "Добробата" восстанавливают разрушенный оккупантами Тростянец

2 минуты
5,6 т.
Волонтеры 'Добробата' восстанавливают разрушенный оккупантами Тростянец

Тростянец – один из наиболее пострадавших от российских войск населенных пунктов в Сумской области. Город луна находился в оккупации, а его жители – в заложниках. Российские захватчики оставили в Тростянце немало разрушенных домов и объектов инфраструктуры, которые сейчас помогают восстанавливать добровольческие волонтеры строительного батальона "Добробат".

О деятельности "Добробата" в Тростянце рассказал посол проекта и народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры Владимир Крейденко, находившийся с визитом в Сумской области.

"К сожалению, город испытал существенные разрушения. Оккупанты уничтожили чуть ли не половину инфраструктуры, разбили десятки частных домов. Сильно повреждена центральная часть города, район больницы и лесничества. Полностью разрушен район железнодорожного вокзала и автовокзала. Также оккупанты полностью уничтожили, расстреляв с танка, пам государственного значения – историческое здание Краснотростенецкой лесной научно-исследовательской станции. От нее остались только стены. Впервые это сооружение пострадало во время Второй мировой войны, во второй раз – во время российской оккупации. .

"Наши волонтеры из "Добробата" начали работать на различных объектах в Тростянце еще в апреле. Сейчас добробатовцы разбирают завалы и убирают строительный мусор на территории исторического сооружения лесной научно-исследовательской станции. Это первый этап комплекса мероприятий по восстановлению разрушенного памятника архитектуры национального значения: Работники местного ГСЧС активно вовлекаются в процесс – помогают волонтерам спецтехникой, проводят более сложные работы по демонтажу большого количества металлических конструкций, межкомнатных перегородок и т.д. нардеп.

"Впервые побывав в Тростянце, я был поражен таким количеством разрушений. Однако, я убежден, что каждый расчищенный волонтерами "Добробата" объект обязательно будет восстановлен в полном объеме. Искренне благодарен всем неравнодушным людям, кто присоединился к нашему добровольческому строительному батальону". или так или иначе помогают "Добробату". Наша сила в единстве людей. Помогая нуждающимся, мы вносим свой вклад в восстановление и возрождение Украины. Вместе к победе!" – заключает Владимир Крейденко.