УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове презентовали большой реабилитационный центр "Незламні"

2 минуты
3,1 т.
Во Львове презентовали большой реабилитационный центр 'Незламні'

На днях во Львове прошел большой форум с участием представителей посольств, консульств, иностранных компаний и гуманитарных организаций. Участники мероприятия обсудили обустройство в городе большого реабилитационного центра.

Об этом рассказал OBOZREVATEL депутат городского совета от фракции ВО "Свобода" Андриан Гутник. Он указал. что в Центре будут проходить реабилитацию, восстановление и лечение воины-защитники, а также вынужденно перемещенные лица с разными травмами.

"Рабочее название проекта "Несокрушимые". Думаю, в ближайшее время будем приступать к его реализации. Ведь в больницах Львова сейчас находятся более тысячи человек, как из зоны активных боевых действий, так и территорий, которые мы уже освободили от орков", - отметил депутат.

По словам Гутника, во Львове более тысячи вынужденно перемещенных лиц уже проживают в трех возведенных модульных городках.

"В следующем месяце планируем открытие "Голубой лагуны" - модельного городка с озером и возле парка для женщин. Однако и этого мало. Ведь, несмотря на то, что за последнее время количество переселенцев во Львове постоянно уменьшается, практически все хостелы и гостиницы города заняты. Часть вынужденно перемещенных лиц до сих пор проживает в школах", - констатировал Гутник.

По предварительным данным, более 50 тысяч переселенцев планируют останется во Львове. Поэтому такие модульные города продолжают строить.

В училищах, акцентировал Гутник, для переселенцев действуют обучающие курсы, на которых они могут освоить новую профессию. Предоставляется им помощь и в поиске работы. Многие, в частности, трудоустраиваются на предприятия, переехавшие во Львов из зоны боевых действий.

"Люди с востока и юга Украины часто арендуют рестораны, открывают кафешки. Местные власти поддерживают развитие таких дружественных семейных кооперативов", - отметил депутат.

Львов продолжает быть мощным гуманитарным хабом. Гутник подчеркнул, что в городе правильно организована волонтерская работа. Активно действует и волонтёрская организация "Легиона Свободы".

"Принимаем грузы, что-то докупаем здесь, в Украине, и отправляем в районы, пострадавшие в результате нашествия орков, на передовую. Особенно занимаемся подразделениями, которые сейчас в горячих точках. Есть контакты с "Легионом Свободы", который в эти мгновения защищает и ведет уличные бои в Северодонецке. Верим, что наша поддержка, помощь, осознание того, что их дети, жены, родители, близкие в безопасности и любви во Львове придадут нашим воинам силы и силы в приближении победы", - резюмировал Гутник.