УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВНО в Украине: Минобразования "забанило" русский язык

17,0 т.
ВНО в Украине: Минобразования 'забанило' русский язык

Из перечня предметов, по которым на основе общего полного среднего образования сдают внешнее независимое оценивание в 2018 году, исключен русский язык.

Обновленный перечень предметов утвержден приказом Министерства образования и науки, передает "Укринформ".

"Каждый зарегистрированный участник внешнего независимого оценивания имеет право сдать тесты не более чем по четырем учебным предметам из Перечня", – сказано в документе.

Читайте: Революция в образовании Украины: стала известна зарплата молодых учителей

Всего в Перечне утверждены 11 предметов: украинский язык и литература; история Украины; математика; биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык.

При этом для выпускников школ результаты ВНО по трем учебным предметам – украинскому языку и литературе, математике или истории Украины и одному из предметов, указанных в перечне – будут засчитываться как результаты государственной итоговой аттестации за образовательный уровень полного общего среднего образования.

Также в следующем году для проведения ЗНО по иностранным языкам будут использованы тесты двух уровней сложности: уровня В1 и уровня В2. Новацией этих тестов будет часть "Понимание речи на слух", которая предполагает прослушивание звуковых фрагментов и выполнение заданий к ним.

Читайте: В Раде ответили на критику стран-соседей из-за реформы образования

В 2018 году ВНО пройдет с 22 мая по 14 июля. Приказ вступил в силу 8 сентября 2017 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в МИД России заистерили из-за украинской реформы образования.