УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Виноват Майдан": жители ОРДЛО поразили ответом на вопрос о войне на Донбассе

125,8 т.
'Виноват Майдан': жители ОРДЛО поразили ответом на вопрос о войне на Донбассе

96,2% жителей псевдореспублик "Л/ДНР" возлагают ответственность за войну на Донбассе на власть Украины. Более 85% уверены, что в войне также виноваты и участники "Майдана".

Такие данные приводятся в совместном исследовании Украинского института будущего и "Зеркала недели. Украина", проведенном при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп".

76,7% винят в вооруженном конфликте Евросоюз, 89,2% — США. 79,9% возлагают ответственность на домайданную власть во главе с Януковичем.

Читайте: "Адские повозки": в сети показали, на чем ездят пассажиры в "Л/ДНР"

Зато мало кто видит в разжигании войны роль России. На Кремль возлагают ответственность всего 28,4% жителей оккупированных территорий Донбасса. В то же время местных активистов "Антимайдана" обвиняют 45,6%, а власть "ДНР/ЛНР" — всего 29,2%.

Данные соцопроса

Исследование проводилось с 7 по 31 октября 2019 г. Методом face-to-face опрошено 1606 респондентов: 800 — в неподконтрольной части Луганской и 806 — в неподконтрольной части Донецкой областей.

При этом большинство опрошенных считает: улучшение их жизни напрямую связано с интеграцией с Россией. При этом восстановить экономику Донбасса должна Украина.

Для расчета сравнительной выборки были использованы официальные статистические данные 2014 г., которые были скорректированы с учетом существующих демографических данных ВПЛ, покинувших неподконтрольные территории. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

Как сообщал OBOZREVATEL, около 56% украинцев выступили против предоставления оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей особого статуса в составе Украины.