УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Видеофиксация нарушений ПДД и электронные паспорта: в МВД рассказали о достижениях в 2020 году

Правоохранителям удалось справиться со всеми вызовами и угрозами

Министерству внутренних дел Украины, в частности полиции, удалось справиться со всеми вызовами и угрозами в 2020 году.

Как сообщается на сайте МВД, об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой во время ежегодной коллегии Национальной полиции. По его словам, продолжается реформирование всех служб и ведомств параллельно с ежедневными вызовами (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

"Мы ни на минуту не останавливаемся в преобразовании системы МВД в сервисную службу для граждан. Так, в 2020-м мы ввели электронные образцы паспорта гражданина Украины и загранпаспорта, электронный образец водительского удостоверения, свидетельство о регистрации транспортного средства", – отметил Яровой.

В то же время он подчеркнул, что одним из приоритетов на прошлый год было снижение "войны" на дорогах, в частности запуск автоматической системы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Ежегодная коллегия Национальной полиции

"За полгода работы системы на 45 участках автодорог Киева и области, оборудованных камерами, количество ДТП с пострадавшими снизилось втрое. А количество вынесенных постановлений за превышение скоростного режима на указанных местах – снизилась в 6 раз. Задача на текущий год – установка еще более 200 таких комплексов", – добавил первый замглавы МВД.

Также он сообщил, что вместе с медиками работники Национальной полиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы, ГСЧС оказались на передовой в борьбе с распространением COVID-19.

"Именно наши сотрудники ежедневно находятся в группе риска, работая в постоянном контакте с гражданами. За это время в органах системы МВД более 30 тысяч работников, заболевших коронавирусом. Жизнь 98 из них, к сожалению, спасти не удалось", – отметил Яровой.

По его данным, в течение 2020 года правоохранители обеспечили правопорядок во время почти 100 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие более 9 млн граждан.

Отчет о работе МВД в 2020 году

Кроме того, полиции удалось обеспечить честное и прозрачное волеизъявление граждан на первых местных выборах в пределах новосозданных административных единиц.

В то же время Яровой отметил, что нелегким оказался 2020-й и для спасателей. Перед подразделениями ГСЧС появились вызовы масштабных пожаров на севере и востоке Украины, разрушительные паводки на западе.

"Благодаря слаженным действиям всех служб Министерства внутренних дел, которые привлекались к ликвидации последствий, мы создали действенную систему помощи пострадавшим. А героическая борьба каждого нашего спасателя была направлена на спасение человеческих жизней и предотвращение ущерба нашей экосистеме", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинских водителей ждут большие штрафы за нарушение ПДД. Прежде всего речь идет о владельцах "евроблях", которых начали активно штрафовать. Украинская полиция получила доступ к базе данных таможни, поэтому теперь проверить легальность управления транспортным средством стало проще.