УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Варфоломея призвали не давать Украине Томос: все подробности скандала

333,4 т.
Варфоломея призвали не давать Украине Томос: все подробности скандала

Патриарх Сербской православной церкви (СПЦ) Ириней просит Вселенского Патриарха Варфоломея не предоставлять Украинской православной церкви Томос - документ о полной независимости, который определяет ее как равную среди 14 других поместных православных церквей мира.

Он написал письмо патриарху, в котором предостерегает от вмешательства в украинские церковные вопросы. По его мнению, только русская церковь имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине, пишет "Балканський оглядач" в Facebook.

В качестве причины для отправки этого письма Ириней называет "заботу СПЦ о единстве Православной Церкви" после вмешательства Вселенского Патриархата в Украине с возможным предоставлением Томоса - автокефалии - местной церкви.

Варфоломея призвали не давать Украине Томос: все подробности скандала

Отрывки из письма обнародовало греческое религиозное агентство Romfea, его распространили и другие СМИ.

Ириней утверждает, что "ересь этнофилетизма" является одним из крупнейших зол современного православия.

Варфоломея призвали не давать Украине Томос: все подробности скандала

Предоставления автокефалии сербский патриарх описывает как "очень рискованный, даже катастрофический" акт для единства Святого Православия", а УПЦ КП называет "раскольниками".

Такое решение, по мнению автора письма, будет означать еще и небратскую позицию по отношению к русской церкви.

Варфоломея призвали не давать Украине Томос: все подробности скандала

Ириней сравнял "лидеров раскола в Черногории и Украине" и пришел к выводу, что, как и в Македонии, "ситуация в Черногории связана с Украиной".

Македонские СМИ пишут, что "сербский патриарх своим скандальным письмом себя поставил на место судьи Вселенского Патриарха".

Читайте: Греция устроила РПЦ проблемы из-за автокефалии УПЦ

На 1-3 сентября у Вселенской Патриархии уже запланирован Синакс - собрание всех епископов этой церкви. Накануне Синакса состоится очередное заседание Священного Синода Патриархата.

По мнению некоторых религиозных аналитиков, на Синоде и Синаксе будет рассматриваться и "украинский вопрос", т.н. вопрос Томоса - предоставление автокефалии Церкви в Украине.

Отметим, в Стамбуле (Турция) уже состоялась встреча главы Русской православной церкви патриарха Кирилла с Варфоломеем, они обговорили связь единства православной церкви и политики.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви.

Затем иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали обращение президента к Патриарху Варфоломею, Верховная Рада его поддержала.

Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Томос Украинской православной церкви уже в текущем году.

Также архимандрит РПЦ Кирилл Говорун заявлял, что Украина может получить Томос уже 10 сентября.