УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Варфоломея попросили отозвать Томос для Украины: синод РПЦ сделал скандальное заявление

231,5 т.
Варфоломея попросили отозвать Томос для Украины: синод РПЦ сделал скандальное заявление

Синод РПЦ в Украине (ранее УПЦ МП) призвал Вселенского Патриарха Варфоломея "признать ошибкой" выдачу Томоса Православной церкви Украины и отозвать его.

Об этом сказано в "Заявлении Священного Синода УПЦ о ситуации в украинском и мировом Православии", опубликованном 3 апреля пресс-службой церковников.

В РПЦ утверждают, что действия Константинопольского патриархата "нанесли большой урон украинскому православию и стали угрозой для всеправославного единства".

Читайте: Забрать Томос у ПЦУ: в Константинополе жестко ответили РПЦ

"Считаем, что Константинопольский патриархат и лично патриарх Варфоломей должны признать свою ошибку и работать над ее исправлением. Способом исправления этой ошибки мог бы быть отзыв Томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыв всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса", – говорится в сообщении.

"Ни одна из поместных православных церквей не признала этого незаконного деяния Константинопольского патриархата, а значительная часть поместных церквей, в частности Антиохийская, Русская, Кипрская, Сербская, Польская, Албанская и Православная Церковь в Чешских землях и Словакии в различных формах уже выразили несогласие", – считают в РПЦ.

Синод также заявил, что поместные церкви не признают ПЦУ, из-за чего "запрещают своему духовенству иметь любое молитвенное общение и литургическое сослужение с ее представителями".

Варфоломея попросили отозвать Томос для Украины: синод РПЦ сделал скандальное заявление

Напомним, что ранее предстоятель РПЦ в Украине митрополит Онуфрий назвал Томос об автокефалии Православной церкви Украины "Томосом рабства, а не свободы".

Как сообщал OBOZREVATEL, митрополит Епифаний заявил, что Москва привлекает очень много сил для того, чтобы другие православные церкви не признали ПЦУ.