УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забрать Томос у ПЦУ: в Константинополе жестко ответили РПЦ

546,5 т.
В Константинополе жестко ответили РПЦ о Томосе ПЦУ

Предоставление Томоса Православной церкви Украины не будут выносить на обсуждение собрания предстоятелей православный церквей и Всеправославного собора.

Такое решение озвучил Вселенский патриарх Варфоломей, отреагировав на инициативы ряда церквей, зависящих от РПЦ, передает Сerkvarium.

В ответ на призыв предстоятеля Антиохийской церкви патриарха Иоанна провести собор, из Константинополя направили письмо с отказом, напомнив об исторических причинах.

Читайте: ''Россия не должна вмешиваться'': еще одна страна поддержала ПЦУ

Забрать Томос у ПЦУ: в Константинополе жестко ответили РПЦ

"В ответ мы вас информируем, что после того, как четыре православных церкви, с церковной и богословской точки зрения без причины, отказались присутствовать в деле Вселенского священного собора, чему нет оправданий, и ваша древняя церковь была одной из них, Вселенский патриархат имеет серьезные основания воздержаться от таких сборов на общеправославном уровне, которые будут тщетными, поскольку приведут к согласию только в том, что участники будут не согласны друг с другом", – сказано в письме.

Речь идет о Всеправославном соборе на Крите в 2016 году, который проигнорировали Антиохийская, Русская, Болгарская и Грузинская церкви. По словам Варфоломея, это лишило их права требовать всеправославных обсуждений в дальнейшем.

Антиохийский патриарх Иоанн

"Великая святая церковь Христова, глядя в любви и самопожертвовании, без своего интереса или давления, с одной целью единства украинского народа и прекращения разделения и раскола в собрании миллионов верующих, до объятий канонической Церкви после того, когда они были вне ней несправедливо, следуя церковной традиции и канонам, наградила автокефалией церковь Украины тем же способом, как получили внутреннюю администрацию все остальные новосозданные автокефальные церкви, которые утверждены тем же методом без православного собора или общего обсуждения с братскими автокефальными церквами, признанные в их положении всеми церквами, и имена их новых предстоятелей добавлены в диптих", – подчеркнул Варфоломей, отметив, что предоставление Томоса ПЦУ было обусловлено пастырской необходимостью.

Отмечается, что собор, о котором говорит РПЦ – теоретически невозможен, ведь без участия ПЦУ Константинополь провести его не согласится, а украинскую делегацию Москва, вероятнее всего, признать откажется.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее митрополит Епифаний заявил, что Москва привлекает очень много сил для того, чтобы другие православные церкви не признали ПЦУ.