УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ВСУ сказали, будут ли усиливать мобилизацию в Украине

1 минута
24,3 т.
В ВСУ сказали, будут ли усиливать мобилизацию в Украине

Усиление мобилизации в Украине возможно в случае возникновения соответствующей ситуации на фронте. Каждый центр комплектования и военкоматы сами согласно своим планам определяют количество граждан, которых нужно призвать.

Об этом начальник управления штаба командования сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач рассказал Liga.net. По его словам, прямо сейчас потребности в мобилизации всех военнообязанных мужчин нет.

"Поскольку Россия объявила мобилизацию, количество их живой силы на фронте будет увеличиваться. Соответственно, наши графики призыва будут также меняться, но насколько – заранее нельзя сказать. Все наши планы и задачи уже складываются с учетом мобилизации в России", – сказал Горбач.

Он отметил, что количество добровольцев, которые приходят в центры комплектования, стало меньшим. При этом некоторых добровольцев даже отказываются принимать. Например тех, кто не подходит по состоянию здоровья.

Горбач добавил, что сейчас мобилизуют "наиболее подготовленные категории граждан, которые уже проходили военную службу". А тех, кто раньше не проходил службу, призывают только в учебные центры для первичной подготовки.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в СНБО заявили, что в Украине нет никаких проблем, связанных с мобилизацией граждан для защиты государства. Сейчас по плану идет третья волна мобилизации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!