УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Винницкой области умерла Валентина Галкина – последняя Праведница народов мира, проживавшая в области

1 минута
25,4 т.
В Винницкой области умерла Валентина Галкина – последняя Праведница народов мира, проживавшая в области

В Винницкой области 28 ноября умерла Валентина Галкина, последняя Праведница народов мира, которая здесь жила. Во время Второй мировой в оккупированной немецкими войсками Виннице семья Валентины укрывала еврейского мальчика Арона Бронштейна.

Маму Валентины Михайловны, которая, как и ее дочь, была удостоена почетного звания Праведницы народов мира за спасение еврейского ребенка, в 1943 году казнили нацисты. О смерти Валентины Галкиной, в девичестве – Станиславовой, сообщил на своей странице в Facebook Андрей Усач, глава организации "После тишины" (After silence).

В Винницкой области умерла Валентина Галкина – последняя Праведница народов мира, проживавшая в области

"28 ноября 2022 года в Виннице скончалась Праведница народов мира Валентина Михайловна Галкина (Станиславова). В 1943-1944 годах ее семья укрывала еврейского мальчика Арона Бронштейна. За это в 2002 году семье Станиславовых присвоили звание Праведников народов мира. Елизавета Станиславова, мать Валентины, получила это звание посмертно, так как ее в 1943 году казнили нацисты", – отметил в своем сообщении Усач.

Напомним, Израиль ввел почетное звание для людей во всех уголках мира, которые, подвергаясь опасности, прятали от верной смерти евреев в немецкой оккупации во время Второй мировой войны.

Украина – на четвёртом месте в мире по числу Праведников народов мира. Впереди только Польша, Нидерланды и Франция. В целом Праведники народов мира происходят более чем из 50 стран. По самым свежим данным от 1 января 2020 года, 2659 граждан Украины удостоены звания "Праведник народов мира". Однако эти цифры не отражают реальную картину спасения евреев, жертв Холокоста. По мнению почетного консула Государства Израиль в западном регионе Украины Олега Вишнякова, в Украине гораздо больше таких людей.

Многие из них были уничтожены нацистами за помощь представителям еврейского народа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!