УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Великобритании пройдут подготовку еще почти 20 тысяч украинских военных: посол раскрыл сроки

1 минута
4,0 т.
В Великобритании пройдут подготовку еще почти 20 тысяч украинских военных: посол раскрыл сроки

Военную подготовку в Великобритании смогут пройти еще 19 200 украинских воинов. С 1 января 2023 года начнется новая программа для солдат и офицеров ВСУ.

Об этом в четверг, 15 декабря, сообщил посол Украины в Соединенном Королевстве Вадим Пристайко на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ. По его словам, к 31 декабря около 10 тысяч военных уже закончат подготовку в Великобритании.

"К Новому году мы заканчиваем подготовку почти 10 тысяч военных, а начиная с 1 января еще 19 200 солдат и офицеров будут обучены на территории Великобритании", – сказал Пристайко.

Он добавил, что в начале 2023 года британцы в основном будут готовить солдат пехоты – среди них будут выбираться лидеры, которые смогут стать сержантами, вырасти в следующих молодых командиров.

За последние восемь лет британские военные обучили около 25 тысяч офицеров и солдат, находясь в Украине. А сейчас эта работа перенесена в Великобританию.

"Великобритания делает это не только сама, она привлекла уже 10 наций, включая офицеров из таких далеких стран, как Австралия и Новая Зеландия", – уточнил он.

Посол объяснил, что во время тренировочной программы, которая длится пять недель, инструкторы учат фактически гражданских людей быть военными. В частности, украинцам разъясняют, как выжить на поле боя и эффективно воевать.

"Помимо этого, учились экипажи вертолетов, экипажи для кораблей, которые готовы к передаче. Я был на этих кораблях и встречался с нашими моряками, офицерами. Это полный курс, они полностью командуют кораблем – от матроса, запускающего подводные дроны, заканчивая капитаном этого корабля", – отметил Пристайко.

Как сообщал OBOZREVATEL, министерство обороны США намерено расширить программу обучения украинских военнослужащих на базе в Германии. За счет реализации таких планов количество обучающихся бойцов ВСУ вырастет более чем вдвое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!