УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Умани на Черкасщине демонтировали памятник декабристам и памятный знак газете "Ленинская Искра". Видео

1 минута
3,1 т.
В Умани на Черкасщине демонтировали памятник декабристам и памятный знак газете 'Ленинская Искра'. Видео

В городе Умань Черкасской области продолжается десоветизация, дерусификация и декоммунизация. В рамках этих процессов в населенном пункте продолжают убирать с улиц памятные знаки, связанные с Россией и СССР.

В среду, 30 ноября, были демонтированы еще два: памятный знак советской газете "Ленинская Искра" и памятник "Декабристам". Об этом в Facebook сообщила городской голова Ирина Плетнева (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Памятники сняли с постаментов после того, как были пройдены все разрешительные процедуры.

"Мы, как власть, приложим максимум усилий, чтобы в Уманском обществе не осталось намека на советщину! Работаем дальше", – написала Плетнева.

Она отметила, что именно в период войны важно проводить процесс декоммунизации для того, чтобы избавиться от прошлого, связанного с РФ и Советским Союзом. Это также должно поднять боевой дух и патриотизм украинцев, говорит глава города.

Плетнева добавила, что в Умани уже завершен процесс переименования улиц, которые имели названия, связанные с СССР и ее правопреемницей – страной-агрессором Россией.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В Ужгороде (Закарпатская область) на границе со Словакией демонтировали памятник советскому солдату. Монумент солдата с флагом в одной руке и автоматом в другой называется "Украина – освободителям".

– В Кременчуге Полтавской области 21 ноября снесли памятник российскому поэту Александру Пушкину. Также был переименован одноименный бульвар.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!