УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Умани местные жители устроили потасовку с хасидами. Видео конфликта

78,2 т.
  • В ночь против 28 августа жители Умани перегородили дорогу и не пускали хасидов в их здание

  • Причиной конфликта стало строительство синагоги, из-за которого в соседнем доме начали трескаться стены

  • Протестующие якобы требовали от хасидов компенсации в $1 млн

В Умани произошел конфликт между хасидами и местными жителями

В ночь на 28 августа в городе Умань Черкасской области произошел конфликт между местными жителями и хасидами, которые приехали встречать еврейский Новый год Рош ха-Шана.

Видео инцидента обнародовал на своей странице в Facebook депутат Уманского районного совета Сергей Алексеев. "Ночной штурм "туристами" Умани", – подписал он кадры (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Впрочем, как выяснилось, причиной столкновения стал не антисемитизм, а бытовой конфликт на финансовой почве. Как пишет "Суспільне", представитель Международного благотворительного фонда имени Раби Нахмана объяснил, что возле дома, в котором проживают местные жители, хасиды начали строить синагогу. Из-за этого в соседнем здании начали появляться трещины.

По словам источника, хасиды якобы дали деньги на ремонт, однако жители дома попросили еще – они якобы хотят, чтобы еврейская религиозная община выкупила их дом за $1 миллион, и угрожают, что только так удастся уладить конфликт. Впрочем, представитель фонда хасидов считает указанную сумму слишком большой. Подытоживая, он отметил, что в результате конфликта никто не пострадал.

Впрочем, в пресс-службе ГУ НП в Черкасской области сообщили, что по факту конфликтов в городе Умани все же зарегистрировали уголовное производство по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений).

"27 августа около 23:00 часов в Уманский отдел полиции поступило сообщение о возникновении конфликта между группой граждан Украины и группой брацлавских хасидов, прибывших в город Умань для празднования Рош ха-Шана. Выездом на место происшествия было установлено, что группа лиц препятствовала иностранцам попасть на территорию домовладения, мотивируя это возможностью распространения COVID-19 и, по их мнению, незаконным строительством", – говорится в сообщении.

Хасиды в Умани

Как сообщал OBOZREVATEL: