УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине зафиксировали рекордное число смертей от коронавируса

2 минуты
123,4 т.
Смертность в Украине

В Украине за минувшие сутки, 1 апреля, от коронавируса умерло рекордное количество человек с начала пандемии.

Так, согласно данным сайта СНБО, болезнь унесла жизни 433 пациентов. Предыдущий рекорд смертности был установлен 30 марта – 407 смертей от COVID-19.

Больше всего зараженных 1 апреля умерло в Киеве – 46, Одесской области – 44 и Днепропетровской области – 36. В Херсонской области не зафиксировали ни одной смерти от COVID-19 за сутки.

Смертность от коронавируса в Украине.
Смертность от COVID-19 среди стран Европы за 1 апреля.

Украина оказалась на 3 месте в Европе по смертности

Украина оказалась на третьем месте по числу смертей от коронавируса после Польши и Чехии среди европейских стран с населением более 10 млн человек.

Согласно данным Киевской школы экономики (KSE), еще три недели назад страна находилась на девятой строчке в статистике. На данный момент в Украине количество умерших от COVID-19 за сутки превышает пиковые показатели осенней волны на 34% и продолжает расти. По заболеваемости Украина в пятерке стран с самой худшей ситуацией, вместе с Румынией, Польшей, Чехией, Швецией.

"Плохой ли это тренд и выйдем ли мы на первое место? Мы видим, что до первого места большой разрыв. На первом месте сейчас Чехия – 24,7 умерших на 100 тыс. населения, в Украине – 9,7. Поэтому в ближайшее время Украина не выйдет на первое место. Но уровень смертности в Украине остается одним из самых больших на 100 тыс. населения в Европе и в мире – и будет расти еще как минимум две недели", – рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

Прогноз по смертности от коронавируса в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Украине циркулируют два новых штамма: британский – по всей территории, а южноафриканский обнаружили в двух областях.