УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине зафиксировали полярное сияние: синоптик объяснил, что произошло. Фото

1 минута
32,2 т.
В Украине зафиксировали полярное сияние: синоптик объяснил, что произошло. Фото

Жителям Волынской области посчастливилось стать свидетелями уникального природного явления – полярного сияния. Необычное свечение вызвала мощная геомагнитная буря и выбросы плазмы на поверхности Солнца.

В ночь с 3 на 4 ноября житель Волынской области, метеолюбитель Андрей Гаврилюк сфотографировал необычное явление в небе. В свою очередь кандидат географических наук, синоптик Игорь Кибальчич дал научное пояснение случившемуся явлению, пишет Meteoprog.

По словам специалиста, вечером 3 ноября и ночью 4 ноября на Земле наблюдалась геомагнитная буря. А за день до этого на Солнце зафиксировали выбросы корональной массы – плазмы в верхних слоях солнечной короны.

На западе Украины зафиксировали полярное сияние

Синоптик рассказал, что выбросы плазмы еще называют солнечным ветром. После достижения плазмой околоземного пространства и взаимодействия с магнитным полем Земли, происходят магнитные бури, следствием которых и является полярное сияние.

Примечательно, что на территории Украины полярные сияния можно наблюдать довольно часто на крайнем северо-западе страны. Синоптик говорит, что при сильных магнитных бурях едва заметное свечение наблюдается в некоторых областях Украины. Например, осенью 2003 года полярное сияние было видно на территории Одесской области. А в 2015 году яркое сияние наблюдали из Кривого Рога.

На западе Украины зафиксировали полярное сияние

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на четверг, 4 ноября, на Земле произошла мощная магнитная буря. В результате сильной вспышки на Солнце магнитосфера будет оставаться нестабильной еще на протяжении нескольких дней.