УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вводят чрезвычайное положение: будет ли действовать комендантский час

2 минуты
16,7 т.
В Украине вводят чрезвычайное положение: будет ли действовать комендантский час

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что в условиях военного положения комендантский час в Украине будет вводиться при необходимости. В частности, в случае усиления агрессии России против нашей страны.

При этом его будут устанавливать в отдельных регионах, а не по всей стране. Об этом Данилов рассказал в среду, 23 февраля, на брифинге после заседания СНБО.

"В зависимости от ситуации штабы, которые будут находиться на той или иной территории, могут принимать те или иные решения. Еще раз подчеркиваю, при необходимости. Никто не будет, прошу прощения за словосочетание, никого кошмарить. Но в случае необходимости для обеспечения безопасности это наш долг, это наша задача", – объяснил он.

Отметим, что сегодня во время очередного заседания СНБО было предложено Верховной Раде ввести чрезвычайное положение на всей территории Украины, наряду с Донецкой и Луганской областями.

Оно будет введено на 30 дней и может быть продлено еще на 30 дней. На Донбассе не вводится режим ЧП, потому что уже действует там с 2014 года.

В случае введения в Украине чрезвычайного положения в стране будут действовать определенные ограничения. Они будут касаться особого режима въезда и выезда, а также ограничения свободы передвижения. Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сообщал OBOZREVATEL, в сложившейся ситуации вокруг усиления российской агрессии и вероятности вторжения сил РФ в Украину власти готовы будут ввести режим военного положения. Такое решение примут мгновенно, но пока оно не на повестке дня. Украина готова ко всему в противостоянии агрессору и защите своих территорий и населения.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 22 февраля, провел совещание с представителями депутатских фракций и групп. Стало известно, что вводить военное положение пока не собираются. Но тогда уже "проговаривалось" о возможном введение режима чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях.

Обращение команды OBOZREVATEL