УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили требовать от военнослужащих вернуть кредиты: какие правила

1 минута
4,1 т.
Кого защитят от коллекторов

В Украине на время военного положения и в течение 90 дней после него вводят запрет требовать от военнослужащих возвращать кредиты. При этом всех коллекторов обязали придерживаться этических норм при общении с должниками.

Это следует из законопроекта №7414, который зарегистрировала народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк. Документ 27 июля приняли во втором чтении и в целом, за проголосовали 302 народных депутата. Так, согласно новым правилам:

  • все коллекторы должны придерживаться этических норм при общении с должниками;

  • запрещается предпринимать какие-либо действия по взысканию задолженности с военнослужащих;

  • нормы закона будут действовать во время военного положения и в течение 90 дней после него.

Также устанавливается порядок предоставления справки о принадлежности к защищенным категориям лиц и типичная форма. Один из рисков принятия законопроекта: массовый невозврат потребительских кредитов военнослужащими. С другой же стороны, это позволит украинцам, которые защищают Украину от оккупантов, не сталкиваться с действиями коллекторов.

Также стоит отметить, что борьба с коллекторами не отменяет необходимости уплаты долга. Если вы получили микрокредит, согласились на их огромные ставки, то по закону обязаны их вернуть. А если вам кажется, что штрафные санкции и насчитанные проценты несправедливы, стоит обратиться в суд.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцы, которые покупают новые SIM-карты, сталкиваются с назойливыми звонками коллекторов. Дело в том, что операторы отключают номера, которыми долго не пользовались, а затем продают их повторно. В результате новый владелец вместе с SIMкой покупает и проблемы предыдущего владельца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!