УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ведут дискуссии о введении "черной" зоны карантина, – Рубан

  • Карантинные ограничения в стране собираются усилить

  • Чиновники ведут дискуссии о вариантах их внедрения

  • Это может быть как кратковременный локдаун, так и "черная" зона

Карантин в Украине

В правительственных кругах убеждены, что в Украине нужно усиливать карантинные ограничения из-за ситуации с коронавирусом, которая приобретает критический характер.

Однако пока продолжаются дискуссии относительно того, будет ли это "черная" зона по всей стране, или кратковременный локдаун. Об этом в комментарии "РБК-Украина" рассказал глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

По его словам, сейчас эти варианты введения ограничений находятся на стадии обсуждения. Однако если будет принято соответствующее решение, то его выполнение является обязательным.

"Я знаю, что по этому поводу ("черной" зоны. – Ред.) ведется дискуссия, это один из вариантов внедрения кратковременных локдаунов. Но как показывает практика различных стран, это малоэффективный способ и приводит к снижению социальной активности", – объяснил Рубан.

Напомним, что в Украине пока введен так называемый светофорный принцип разделения регионов на уровни эпидемической опасности. В стране действуют "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная" карантинные зоны.

Подчеркнем, что количество заражений COVID-19 в Украине в последние дни только растет, и 4 ноября установлен очередной рекорд – 9524 диагностированных случая коронавирусной болезни. Всего в стране подтверждено 420 617 заражений. Вирус унес жизни уже 7731 человека, а 176 404 пациента смогли вылечиться.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • СМИ заявили, что в Украине вскоре якобы планируют ввести еще более жесткие карантинные ограничения в условиях пандемии коронавируса. Среди них обсуждается вариант "карантина выходного дня", введение комендантского часа и действие "оранжевой" эпидемической зоны по всей стране.

  • Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко отметил, что власть может запретить работу предприятий общественного питания, фуд-кортов и развлекательных зон в ТРЦ на три дня в неделю.

  • Министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что в Украине из-за роста количества новых зараженных коронавирусом могут ввести карантин выходного дня. По его словам, Минздрав 4 ноября намерен просить Кабмин об усилении ограничений в стране.