УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине готовятся существенно усилить карантин: Ляшко назвал обсуждаемый вариант

66,4 т.
  • Жесткие ограничения якобы могут ввести уже с 6 и 9 ноября

  • Они будут предусматривать даже введение комендантского часа

  • СМИ ссылаются на источники в Кабмине и Офисе президента

Карантин в Украине

В Украине в скором времени якобы планируют ввести еще более жесткие карантинные ограничения в условиях пандемии коронавируса. Среди них обсуждается вариант действия "оранжевой" эпидемической зоны по всей стране.

Как пишет "Украинская правда", изменения планируются с начала следующей недели. Издание сослалось на информированные источники в Кабинете министров и Офисе президента.

В сообщении говорится, что среди прочего власть рассматривает варианты от "карантина выходного дня" до введения комендантского часа, а также штрафов за его нарушение.

Издание подчеркнуло, якобы несколько независимых друг от друга собеседников заявили, что вероятность такого усиления ограничений очень высока. А позже появилась информация, что уже с 6 ноября в Украине введут "карантин выходного дня" и стало известно, что именно готовятся закрыть.

Тем временем "Интерфакс-Украина", ссылаясь на источник в Кабмине, пишет, что в правительстве и Офисе президента Украины действительно обсуждается несколько вариантов реагирования на эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом в стране.

В частности, кроме упомянутых "карантина выходного дня" и комендантского часа, рассматривается вариант введения "оранжевой" зоны по всей территории страны. Собеседник издания заявил, что окончательного решения пока нет, оно будет согласовано в ближайшие дни.

Позднее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подтвердил, что в стране обсуждается вопрос введения карантина выходного дня.

Отметим, что по состоянию на утро 3 ноября в Украине выявлено 411 093 случаев COVID-19. За минувшие сутки этот диагноз подтвердили еще в 8899 человек. Жертвами коронавируса стали уже 7532 украинца, а победили болезнь 168 868 пациентов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • врач-иммунолог Алла Волоха считает, что до Нового года ежесуточный прирост новых случаев заражения коронавирусом в Украине может достичь отметки в 15 тысяч. По ее словам, о необходимости введения локдауна в стране стоит говорить, когда в больницах не останется свободных коек и начнут разворачивать полевые госпитали.

  • Министр здравоохранения Максим Степанов, выступая в ВРУ 3 ноября, заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Украине близка к катастрофе. Он предупредил, что в дальнейшем страну ждут тяжелые времена из-за пандемии.