УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине суд избрал меру пресечения блогеру, который публично поддерживал РФ: его обвиняют в госизмене

2 минуты
19,7 т.
Во Львове прекратили деятельность скандального Глеба Ляшенко

Во Львове прекратили деятельность скандального "журналиста", псевдо-эксперта и блогера, 33-летнего Глеба Ляшенко, осуществлявшего противоправную деятельность в ущерб информационной безопасности Украины. Галицкий районный суд Львова избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 4 млн грн.

Об этом сообщили в Facebook Управление Службы безопасности Украины во Львовской области. Отмечается, что, используя СМИ, предатель поддерживал преступные действия страны-агрессора, также с 2018 года он продвигал пророссийские нарративы в инфопространстве.

Предатель поддерживал преступные действия страны-агрессора

Лингвистические экспертизы установили, что определенными высказываниями и призывами псевдожурналист умышленно посягал на суверенитет нашего государства, а также занимался дискредитацией государственной политики и нивелировал события на Востоке Украины. По данным СБУ, распространяемую Ляшенко пропаганду удачно использовали российские медиа для оправдания преступных действий Российской Федерации в отношении Украины.

Отмечается, что в своих заявлениях задержанный пиарил коллаборантов Виктора Медведчука, Вадима Рабиновича и ОПЗЖ. Впоследствии, как пишет "Детектор медиа", он возлагал ответственность за начало войны на Украину и предлагал государству капитулировать, а ответственность "за каждого убитого россиянами украинца" возложить на президента Украины Владимира Зеленского.

В настоящее время псевдо-эксперт уведомлен о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Во Львове задержан псевдо-эксперт, который с 2018 года продвигал пророссийские нарративы

Напомним: с 3 марта в Украине предусмотрено максимальное наказание за государственную измену и диверсию в условиях военного положения. Совершившим такие преступления грозит лишение свободы на 15 лет или пожизненное, а также конфискация всего имущества.

Также усилена ответственность за мародерство и обеспечена неотвратимость наказания лиц, совершивших отдельные преступления в условиях военного положения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Киеве задержали бывшего первого заместителя Фонда госимущества Украины, работавшего в госструктуре с 2010 по 2014 год. Его подозревают в госизмене и сотрудничестве с оккупантами.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.