УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вступил в силу запрет на музыку в общественном транспорте: как будут наказывать нарушителей

2 минуты
4,0 т.
Общественный транспорт в Украине

Во всех автобусах и такси в Украине с пятницы, 7 октября, запрещено "акустическое насилие": включение музыки, звуков фильмов, других звуковых сигналов. Единственное исключение – это передача информации о поездке.

При этом воспроизведение звука может осуществляться исключительно на индивидуальные наушники пассажиров, а на салон – только во время нерегулярных перевозок с согласия всех пассажиров. Соответствующие нормы прописаны в Законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора". Он был принят большинством депутатов Верховной Рады 19 июня 2022 года.

В тексте сказано, что запрет касается автобусов и такси (как городских, так и пригородных, междугородных, международных маршрутов). Что касается других видов транспорта, то запрет на "акустическое насилие" там планируется, но над юридическими аспектами еще должно поработать правительство.

Важно, что запрет относится не только к водителю, но и к пассажирам. Водитель имеет право высадить человека, если тот громко включил музыку.

Согласно ст. 40 вышеуказанного закона, при нарушениях к водителю могут принять дисциплинарные меры, а предприятие-перевозчик может быть не допущено на конкурс.

Если водитель нарушает закон, об этом можно уведомить руководство предприятия-перевозчика и ответственного за транспорт в органах власти или самоуправления.

Добавим, что этот же закон с 7 октября запрещает публичное воспроизведение фонограмм, видеограмм или клипов российских певцов.

Фрагмент 40-й статьи закона Об автомобильном транспорте

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Сейм Латвии ужесточил порядок получения вида на жительство для россиян и белорусов. Граждане этих стран должны будут предоставить свидетельство о владении латышским языком до сентября следующего года.

– А в Литве приняли поправку к закону, предусматривающую временный запрет российских и белорусских теле- и радиопрограмм в стране.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!